Как выйти из состояния постоянной депрессии?

Виктория 28.05.2012

Меня зовут Виктория.Мне 20 лет.Живу в Минске.

Моя проблема состоит в том,что на протяжении уже довольно длительного времени,ничего кроме негативных эмоций внутри не задерживается.Такое бывало и раньше,но тогда помогало выйти из этого состояние какие-то увлечения,способность отвлечь себя на приятные мелочи.Сейчас же ничего не помогает.Это длится уже на протяжении примерно двух лет.

С того времени ,как молодой человек ,с которым я встречалась,если так можно сказать,пока я была на работе ,(работаю проводником,поэтому часто и долго не бываю дома) женился.Чувства к этому человеку были очень сильные и до недавнего времени я не могла его никак отпустить из своей жизни.Потому что он продолжал со мной хорошо общаться,а дикая привязанность к нему,не давала оборвать все концы первой.Из-за этого очень много переживала,срывалась,часто плакала.Ни о каких отношениях с другими молодыми людьми,даже думать не хотелось.Потом случмлась ситуация,из-за которой его жена запретила ему со мной общаться.Для меня это было крайне сложно ,потому что,я только более менее свыклась с мыслью ,что мы с ним только друзья и больше ничего.

В это время,мне начал очень сильно навязывать своё общение,человек,с которым мы были давно знакомы,но как-то не общелись.Долго время ,у нас не получалось втретиться.А потом как-то в один вечер как встретились,так и ходили почти каждый возможный вечер гулять,или вдвоём,или втроём с моей подругой.Молодой человек проявлял внимание,интерес.Через некоторое время,меня начало тоже очень увлекать это общение.Мы с ним разговаривали,он слушыл,высказывал свою точку зрения.Да,бывали моменты,когда сказать друг другу особо нечего было,но это вовсе не мешало.И начали потихоньку завязываться какие-то отношения.Правда в отношения ничего так и не сложилось,потому что,в один день,человека как подменили.Он просто почти что перестаёт со мной общаться,потом мы с ним ругаемся из-за того,что по его словам я его очень часто "дёргаю".От чего на душу ложится очень не приятный след.

Этот человек музыкант по натуре.Когда он играет,я не могу отвести от него глаз,потому что он просто светится от счастья,это доставляем мне безумное удовольствие.Когда я с ним рядом,просто всё остольное не имеет никакого значения.Рядом с ним,я просто забыла про первого молодого человека.Тот остался лишь приятным воспоминанием.А этого я безумно не хочу терять.А поговорить возможности нет,т.к. я считаю что на тему отношений надо говорить с глаза на глаз ,а не по телефону или через интернет.Возможности встретиться,пока что не видно,потому что по его словам он сейчас безумно занят,что вполне может быть правдой.

А у меня в голове и на душе,просто ад.Я немогу найти себе места,я не могу перестать думать о нём и о том какия моя жизнь бессмысленная.Что я не сделала ничего стоящего в жизни,что я потеряла всех дорогих мне людей,что просто я осталась одна.А заводить какие-то новые знакомства из-за постоянной аппатии нет никакого желания.Просто пришла в тупик.

Дома из-за моего состояния складываются постоянные скандалы.Приезжая с работы,ничего не хочется.Попытки отвлечься от всего и посвятить время самой себе,успехом не увенчались.В общем,дохожу до точки с мыслями о том,что может пока в психеатрическую клинику.Что делать,просто не представляю,потому что ,всё известные методы вывести себя из состояния постоянных мыслей не помогают.

Овсяник Людмила Михайловна

...по его словам я его очень часто "дёргаю"..

Виктория, оба случая, описанных Вами, очень похоже на любовную зависимость, которая не является видом любви. Она является одним из видов созависимости, таким же как зависимость от наркотиков, алкоголя.

Причины такой   зависимости  уходят корнями в глубокое детство.

 Если на ранней стадии  развития произошел какой-то сбой, например, мать была отстраненной, была напряженная обстановка в семье, ждали мальчика, а родилась девочка и т.д., и тесная эмоциональная связь между матерью и ребенком не была установлена, у ребенка не возникнет ощущения безопасности.  Такие дети боятся окружающего мира и перемен.

Они приближаются к другим людям застенчиво и осторожно, что затрудняет для них исследование неизвестного.

Недостаточность любви, внимания и заботы делает их уязвимыми и «приклеенными» к своим родителям, а в будущем зависимыми от других людей.

Основой зависимых отношений является страх перед жизнью, неуверенность в себе, ощущение собственной неполноценности, повышенная тревожность.

"Благодаря"  внутреннему конфликту между потребностью получить любовь и уверенностью в том, что "Я" этого  не стою, Вы стремитесь  к наполнению  своего Я   привязкой к парню, и делаете это главной и навязчивой целью существования.

Работайте над своей самооценкой,  старайтесь попасть к психологу на прием для проработки своего внутреннего конфликта.