Жизнь проходит рядом

Индира 27.05.2012

Здравствуйте. в 21 я родила ребенка.я тогда была на 4 курсе.ребенку уже 5.я до сих пор сижу с ребенком т.к. у него ЗПРР. очень хочу на работу, что бы общаться с другими людьми, но не могу оставить ребенка с няней. итого-в последнее время кажется что жизнь проходит рядом со мной. настроение нет. желания.... не знаю что еще написать. в принципе я счастлива что могу столько времени проводить с ребенком.но чувствую что я что то упускаю.(муж имеется.отношения замечательные)

Добрый день Индира. Очень хорошо описано состояние и немного непонятно, чего бы вам хотелось?  Здорово, что вы много время проводите со своим ребенком. Однако, такое чувство может возникать из – за того, что  у вас не остается времени совсем на себя и свое пространство. Для личности это важно. Отсюда и настроения нет и с желаниями не совсем понятно. Желания  для человека очень важны, они дают ресурсы для дальнейшей жизни. Могу предположить, что  в душе есть некая усталость, 5 лет достаточно долгий срок. Именно поэтому женщина  через 1,5 года- 3 года, (решает сама) выходит на работу из декретного  отпуска и возвращается в социум. Существуют  специализированные группы для детей с ЗПРР, где детьми занимаются специалисты. Бывает так, что детям становится гораздо лучше, когда они  контактируют с другими детьми и имеют возможность общения на своем уровне. Есть случаи конечно, когда мать посвящает себя ребенку и тогда она это принимает на уровне души.

Если вы не можете оставить ребенка с няней, чтобы посвятить себе себя. Возможно, будет хорошим решением заняться хобби или чем – то, что будет приносить пользу  и радость людям и радость общения для  себя . Что-то, что позволит вам себя реализовывать. Вы сами решите, что это будет за занятие.  Или Быть может, в вашем окружении есть люди, например (муж, близкие родственники), готовые вам помогать и которым вы  сможете доверить на какое- то время ребенка, чтобы выходить на работу частично. Есть же почасовая работа или работа на дому. Чувство, что вы что- то упускаете начнет исчезать и общение о котором вы пишите начнет проявляться. Человек не может  быть счастлив в полноте, если он изолирован. Если конечно вы не отшельник, но судя по тому, что семья есть, это не так. Иногда  важно научиться  быть с тем, что для вас не просто, например: доверять людям, часто они помогают в решении трудных ситуаций, что может дать толчок  для развития ребенка и вас, в том числе. Надеюсь вам это как- то помогло…

Я желаю вам хорошего настроения,  определенности с желаниями и  самореализации.

С уважением, Татьяна Кушниренко