Что поможет в моей ситуации, как быть?

таня 27.05.2012

Мне 34 года. Семьи нет. Работаю учителем. В 5 лет я сильно испугалась и у меня частично выпали волосы. Моя жизнь превратилась в гонку за лечением.Я всегда очень надеялась, что смогу преодолеть, всё было подчинено этому:я найду лечение, я всё преодолею, у меня будет семья, меня будут любить.Так я думала.Общалась,старалась не показывать, как мне плохо и страшно. Врачи частных и государственных клиник, знахари и экстрасенсы,психотерапевты и психологи,занятие йогой,гипноз, иглоукалывание и многое-многое другое я прошла.Парик до 30 лет не носила, с 5 до 13 лет носила шапку,с 13 стала кое-как маскироваться. В 30 волосы выпали так, что я поняла-всё,это конец моей мечте.Больше чем на год у меня ушли эмоции,я не могла смотреть телевизор, слушать музыку, не помню, как жила это время. С работы уволилась на 2 года. Я живу в небольшом городке возле Минска,ко мне всегда было повышенное внимание, все оскорбления со стороны детей и учителей переживала сильно. В 10 классе случились панические атаки,через полгода прошли. Мне никогда не давали спокойно жить люди. Кто бы знал,как я устала!.Теперь я не живу- существую. Мне пришлось вернуться на работу в школу,где я всё время вслед слышу -лысая, смех и обсуждение за спиной.В своём городе я не хожу,а пробегаю либо на маршрутке еду, т.к. меня многие не узнают, а я ничего объяснять никому не собираюсь. Обсуждают, обсматривают, шепчутся, смеются. Я же уже ни во что не верю. Надежды нет никакой,ничего не хочу. Утром стресс:не могу себя заставить собираться на работу, так как каждый день- испытание.1,5 года посещала псижотерапевта. Легче стало, но люди и ситуации опять меня вогнали в стресс.Живу только ради родителей, сестры. Они очень за меня переживают.Ночью плохо сплю, страх пронзает до такой степени, что хочется кричать.Подскажите, как быть.

Овсяник Людмила Михайловна

..Подскажите, как быть..

Вы много чего испробовали в своей жизни себе в помощь. Позиция не совсем активная - "с колстылем" - психологи,  врачи, терапевты. Пора взять всю ответственность за свою жизнь на СЕБЯ. Меняйте место проживания, меняйте школу,  поднимайте свою уверенность в себе.

Еще один "костыль" - песочная терапия- загляните сюда, понравится - начнем работать: http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/v_chem_sila_pesochnoj_terapii/2-1-0-14