Как полюбить себя такой, какой являюсь?

Елена 25.05.2012

Здравствуйте! Елена, 19 лет. Никак не могу разобраться в себе. Самым актуальным вопросом сегодняшнего дня для меня является вопрос самоосознания, с целью определения, кто же я,и кому я нужна? Проблема в том, что я довольно закрытый человек, не подпускающий к себе никого близко, но при этом мило общающийся со всеми. Проблемы межличностного общения, никаких намеков на явление личной жизни, вечная неуверенность в себе и стали поводом моей нелюбви к самой себе. я абсолютно не люблю свою внешность, точнее фигуру, так как полна и мала ростом, и считаю, что полюбить меня не сможет ни один молодой человек. при этом на людях виду себя надменно и гордо, что отражает мою боязнь показать слабость...я абсолютно потерялась...пожалуйста,помогите!

Почитайте "Бегущая с волками".

Здравствуйте Елена.

Если Вы и дальше будете закрываться и жить в своей "слабости" - то и выйти оттуда будет все труднее с каждым годом.

Сейчас Вы решились открыться всем психолога - для помощи.

Приходите на прием - все может быть не так безнадежно.

Многое можно изменять.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена ! Все начинается с любви, в первую очередь, к себе. Человек, не любящий себя, не может никого полюбить. Он может пытаться казаться каким-то другим, чем является на самом деле, но никакие маски не спасут его от самого себя. Рано или поздно он устанет носить эти маски, а за ними ничего нет. Чтобы начать себя любить, нужно узнавать себя . Вы же не состоите только из маленького роста и полноты. У Вас есть глаза, волосы, руки,  Ваша улыбка, настроение, качества характера, ум, увлечения, хобби и т.д. Человек сложное существо и не может сводиться просто к физическим показателям. Если Вам не нравится Ваша фигура, можете походить на фитнесс, на танцы. Маленький рост сделайте своей фишкой, изюминкой. Если у Вас красивые глаза, это еще плюс, если не очень, можно подкорректировать косметикой. Все внешнее поддается корректировке. Сложнее с внутренним. И вот именно с Вашим внутренним ощущением  себя и нужно работать. Дайте себе задание отыскать у себя 10 самых лучших и замечательных качеств.  Нарисуйте на листке солнышко и лучи, а по лучам напишите эти свои качества.  Раскрасьте ярко и повесьте над кроватью. Каждое утро и каждый вечер читайте эти качества и хвалите себя за них. Если очень хочется вспомнить  плохие качества, можете тоже их написать на другом листке. Но за эти качества Вы должны себя торжественно простить. Потому что такие качества есть у всех людей, у кого-то больше, у кого-то меньше. Можно попробовать перевести эти качества в приятные. Например, невысокая - маленькая милашка,  полная - аппетитная,  недовольная - любящая справедливость, неуверенная - осторожная, закрытая - не болтушка и т.д. Это не значит, что Вы должны все время быть такой, если Вам это мешает жить. Но когда Вы снижаете очень заряженные для Вас негативные качества, придаете им другой смысл, то эти недостаки уже не кажутся такими уж страшными. Тем более это действительно близкие по смыслу слова. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Елена!

Себя нужно принимать в любом виде и с любыми качествами. Другое дело, что не всегда нужно быть довольным собой и всегда нужно стремиться к самосовершенствованию. Но развиваться может только человек, принимающий себя, относящий к себе позитивно. Тот, кто себя не любит и постоянно собой недоволен, не способен становиться лучше. Он просто "загрызёт" себя окончательно и разрушит свою личность. Так что учитесь себя принимать и адекватно себя оценивать. Родители Вас этому, судя по всему, не научили, но что поделаешь, придётся осваивать эту науку самостоятельно. В этом Вам поможет курс психотерапии по личностному развитию. Это точно поможет. Всего наилучшего, Елена.