Взаимоотношения с мужем

Маргарита 25.05.2012

У нас с мужем проблемы. Мы часто ругаемся из-за нехватки денег. Он не работал 3 месяца, теперь вышел на работу, но доход очень маленький. Основной добытчик в семье это я. Он просто ставит меня перед фактом, что ему нужны деньги. А у меня нет и негде взять такую сумму. И тогда он начинает давить на меня, говорит мне "мне что воровать пойти?" или "ну конечно, проблемы индейцев вождя не касаются." Меня это обижает ужасно, я и так кручусь на 3 работах, чтобы оплатить ипотеку, коммуналку, и нам прожить втроём, с ребенком. Я понимаю это он говорит потому, что ему обидно что он меньше меня зарабатывает, но я не хочу чтобы он самоутверждался за мой счет. Как себя лучше повести, чтобы прекратить такое отношение к себе?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Маргарита!

Вы с мужем не умеете открыто разговаривать о себе и своих чувствах. Не умеете договариваться о решении болезненных, задевающих чувства проблем. На самом деле вам бы поговорить о том, как каждый из вас относится к ситуации: к тому, что Вы - добытчик, к тому, кто и как должен распределять деньги, у кого какое поведение партнера вызывает негативные чувства. Для того, чтобы сначала - понять друг друга. А уже потом - думать, что вам с этим делать. Это естественная задача для пары, которая строит семейные отношения.

Трудно, конечно. Но без такого умения партнеры в семье начинают общаться друг с другом посредством манипуляций, то есть пытаются заставить другого вести себя определенным образом (а это предполагает игнорирование чувств и потребностей партнера, а значит - копятся обиды и недовольство). Лучший способ манипуляции прекратить (или сократить) - это перейти к открытому общению.

Лучший способ научить открытому общению партнера - это научиться самой высказываться прямо, спокойно, доброжелательно.

Возможно, в вашей семье еще остаются нерешенные проблемы: например, проблема статусов (это я про "вождя и индейцев"), проблема принятия и распределения ответственности. Это все жизненные задачи, которые стоят перед каждой парой. Пары или их решают (сами или с помощью психолога), или продолжают безуспешно друг на друга жаловаться.

Желаю удачи!