Поведение ребенка

Мария 25.05.2012

Добрый день! Я проживаю с сыном (10-ти лет). Временно у нас живет соседский мальчик (8 лет), пока мама его в роддоме. Дети общаются около 5 лет, отношения хорошие и с ребенокм и его мамой. Вчера в телефоне сына нашла фотографии, от которых до сих пор нахожусь в шоке. Он заставил друга целовать унитаз и это фотографировал. Когда я спросила зачем он это сделал, то он ответил , что это просто шутка.Учится сын хорошо, дома особых поблем тоже нет. Но после увиденного, руки просто опустились, я вырастила чудовище! Что мне делать в этой ситуации? Где я совершила ошибку в воспитании? И как все исправить? С мужем разошлись 5 лет назад, папа проживает в одном городе с нами, с ребенком отношения поддерживает.

Здравствуйте, Мария!

 Если это первый такой случай в поведении сына, и раньше ничего подобного Вы не замечали, то отчаиваться не стоит. Вполне возможно, что это была глупая шутка : поспорили и т.д. и к унижению другого это не имеет никакого отношения, но в любом случае, поговорить с мальчиком и обратить внимание на его эмоциональное состояние нужно.

Часто дети  совершают агрессивные действия по отношению к сверстникам, а особенно к младшим, унижают их, когда сами испытывают много стыда и чувствуют свою неполноценность в чём-то. Когда разводятся родители дети переживают всегда, даже когда контакт  и с мамой, и с папой сохраняется. Очень важно не только объяснить ребёнку, что он не виноват в том, что родители расстались (а дети берут эту ответственность на себя), понять что-то про его чувство стыда перед окружающими, а выстроить отношения с бывшим супругом так, чтобы ваша родительская подсистема (прошу прощения, не удержалась от термина) оставалась жизнеспособной, чтобы мальчик всегда ощущал свою НУЖНОСТЬ маме и папе. Вы пишете "Я воспитала"..., а где папа?

С Уважением, Е.Костина