Вес и лишняя кожа

Лариса 25.05.2012

Здравствуйте. Прошу помочь советом. Мне 20 лет.

(предыстория) Полной была с детства, т.к. любила кушать булочки и сидячий образ жизни. Девочка я домашняя, и вот так к 18 годам набрала 114 кг при росте 162 см. После случайного взятия крови обнаружилась болячка, благодаря которой я решила наконец-таки похудеть. (хотя, если честно, я точно не знаю из-за чего именно решила похудеть. Ведь на тот момент смысла жизни не было вообще. Я никуда не выходила, друзей нет. и я просто для себя решила: "зачем мне такая жизнь?" на улицу выйти не могла, потому что все реально на меня смотрели, многие обзывались вслед...).

Вот, в общем похудела на 34 кг (за год). Но начала сталкиваться с такой проблемой как кожа... И тут я начала думать. Если сейчас есть обвисшая кожа, то что со мной будет еще после 30 сброшенных кило? И есть ли смысл продолжать? комплексы остались те же.. На улицу выходить до сих пор боюсь, не уверена в себе соверщенно... стесняюсь найти работу...какой-то замкнутый круг! Хоть и похудела, но жизнь не изменилась!

+ еще добавился такой комплекс, что мне уже 20, а я ни разу не целовалась, не ходила на свидания и т.д.

Не знаю ,чем вы можете помочь, но обратиться мне не к кому...друзей нет, с родными стесняюсь такое обсуждать...Заранее спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лариса! Я не знаю, по какой программе Вы сгоняли вес. Если Вы делали это самостоятельно, это действительно хороший результат. Но в программах по снижению веса такую неприятность как обвисание кожи - а после похудания это естественный процесс - обычно учитывают. То есть по мере уменьшения веса, необходимо подключать специальные упражнения для подтяжки кожи. Если Вы входите в профессиональную программу, то обычно все это происходит в комплексе. На мой взгляд, Ваша основная трудность в том, что Вы замкнулись в своей проблеме. Вам нужно выходить из своей скорлупы, познакомиться в группах по похуданию или на форумах с людьми, у которых такая же проблема, как у Вас. Мало того, что Вы можете найти там друзей, подруг, Вы не будете чувствовать себя там неполноценной  и закомпексованной, также эти люди, особенно добившиеся успехов, могут Вам очень многое дать и в плане информации и в  моральном плане. Все зависит от Вас, будете ли Вы и дальше жить, закрывшись своей проблемой от всего внешнего мира( в том числе и от родственников, близких людей) или пойдете в этот мир с открытой душой. Как только прИмите себя такой, какая Вы есть, когда полюбите себя, тогда не позволите себе себя же мучить излишним весом и будете заботиться о своем здоровье.

Что касается того, что не знаете, зачем  худеть, то это самое важное. Потому что Вы должны знать, к какому результату Вы придете, что будет тогда. Самое главное - ДЛЯ ЧЕГО Вам этот результат. Чтобы поднять Вашу мотивацию, ответьте себе на вопросы - какой Вы будете, когда Ваш вес будет, например, 75 кг? Как изменится Ваша жизнь? Кто будет рядом с Вами?. Какие люди будут окружать Вас? Как Вы будете себя чувствовать, каким будет Ваше настроение? Кем Вы будете работать? Какой образ жизни Вы будете вести? Какие наряды будете носить? Вопросов можно задавать себе очень много. Как только ответите на них , Ваше будущее будет представляться Вам более четким, осязаемым, достижимым. Но Вы прекрасно понимаете, что лишний вес - не столько физическая, сколько психическая проблема. Поэтому не откладывайте поход к психологу в Алматы, желательно занимающемуся пищевым поведением. По секрету могу сказать, что каждый лишний кг означает Вашу неудовлетворенную потребность. Теперь можете подсчитать, сколько их. За что  Вы так себя наказываете и не любите? Конечно же, неосознанно. Обязательно сходите к психологу, чтбы разобраться в этом. Удачи и стойкости Вам на пути к себе, настоящей!