Как выбраться из апатии и справиться с болезнью?

Татьяна 24.05.2012

Здравствуйте! Мне 22 года. Почти год назад переехала с мужем за границу. Переезд мне дался очень нелегко, хотя сначала я этого очень хотела. Буквально через несколько дней после переезда обострилось хроническое заболевание, я довольно долго пыталась лечиться, чтобы хотя бы уменьшить частоту рецидивов - но все бесполезно, врачи уже не знают, чем мне помочь. Говорят, что пока я испытываю стресс - все бесполезно. Прошел уже почти год, но ни стресс, ни болезнь не проходят. Я уже не знаю, откуда корни растут у этого стресса - причиной переезд или сама болезнь, но в любом случае это замкнутый круг и у меня не получается взять себя в руки. Я пыталась отвлечься, вернулась к своему хобби, совершенствовала язык, теперь немного работаю, стараюсь общаться с местными. Даже собираюсь осваивать совершенно новую для меня профессию, о которой давно мечтала. Но все равно постоянное ощущение, что я тону в океане и только изредка мне приходится выныривать, чтобы пойти на работу, приготовить ужин и пр. Сексуальное желание пропало полностью, не хочется лишний раз выходить на улицу, просыпаюсь каждое утро разбитая - и морально, и физически. Ни с кем это не обсуждаю - мне как-то стыдно это все рассказывать мужу или родителям, т.к. объективных причин для такой апатии нет: всего в жизни мне объективно хватает, да и болезнь не смертельная, просто очень неприятная. Не знаю, в каком направлении двигаться дальше и как хоть немного привести себя в чувство. Уже невыносимо ТАК жить, когда лучшие годы проходят на таком фоне. Посоветуйте, с чего начать? Есть ли смысл обращаться к психотерапевту? Есть ли смысл принимать антидепрессанты? Муж принимает постоянно и уже не может с них слезть, не хотелось бы так же. Заранее спасибо за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! есть смысл обратиться к психотерапевту - так как только он может диагностировать состояние депрессии и назначить антидепресанты - они НИКАКОГО привыкания НЕ вызывают (эти преператы иного спектра) - НО - главное, или НА фоне их приема (параллельно) или после курса пройти и курс психотерапии - так как они смогут помочь снять чувство тревоги, апатии, упадка - НО - остальное уже ЗА ВАМИ - проработать свое чувство безопасности - все проанализировать и найти источник - возможно поработать в символдраме - это также путь к себе! так как если НЕ работать над собой - то ничего после приема НЕ изменится - главное помочь себе не только физически, НО и психологически!