Отношения с сыном мужа

Оксана 23.05.2010

У мужа сын от первого брака ему 14 лет.Мы никак не можем найти контакт с ним.Ребенок воспитывается бабушкой и дедушкой.В данный момент ребенок требует чтобы отец был рядом с ним постоянно.

Здравствуйте, Оксана! То, что ребенок хочет, чтобы отец был рядом – это естественно, тем более он мальчик и тем более подросток. В этом возрасте мальчишки особенно нуждаются в отце, думаю, вы это понимаете. Из вашего краткого сообщения не совсем понятно есть ли у вас совместные дети и что вы уже делали для того, чтобы наладить с ним контакт, возможно ли то, что бы мальчик совместно проживал с вами, а этого зависят и рекомендации. Но отвечу из того, что написали: здесь основная роль должна принадлежать вам, конечно с непосредственным участием вашего мужа, вам надо постараться его понять и принять (возможно не как родного сына, но как кого-то очень близкого), попытаться стать ему другом. Пусть на самом деле это не так, но для мальчика вы являетесь тем кто «забрал, отнял» у него папу, вот вам и надо путем совместной деятельности, с учетом его интересов дать понять ему, что это не так. 14 лет очень непростой возраст – для них авторитет очень важен, не сила не насилие, а именно авторитет основанный  на доверии, Вот вам и надо попытаться завоевать это доверие – а это как я уже говорила идет через какие то совместные дела и уважение его личных интересов. С уважением, Татьяна Ивановна