Страх, паника, навязчивые мысли, желание умереть

Марина 22.05.2012

Здравствуйте я работаю жудожником (компьютер), мне 37 лет. Пять лет назад в моей жизни случилась продажа и покупка недвижимости.Произошло это негладко, очень сильно перенервничали, особенно с продажей - нарвались на нечистоплотное агентство). Брали ипотеку. Вот, платим с супругом. Потом произошёл случай с налогами - по нашему незнанию законов платили штраф и налог. Кроме нас с супругом ещё живут с нами моя мама и наш сын. Думаю, что все эти события повлияли мне на психику не лучшим образом, и сейчас, когда у нас в доме происходят коммунальные войны ( ТСЖ против управляющей компании) я совсем с трудом себя контролирую. Наше ТСЖ - жульническое ( со всеми вытекающими "прелестями"), но пока все суды на его стороне. Это вкратце о ситуации. О последствиях этой ситуации для меня: я стала очень плаксивой. Все мысли о проблемах с ТСЖ. Не могу сосредоточиться на работе, всё время читаю о незаконных ТСЖ в интернете и расстраиваюсь. Постоянный страх, что финансовая ситуация в семье станет хуже ( супруг стабильно получает зп, я - очень нестабильно, мама на пенсии, сын несовершеннолетний, не работает ещё). Дома не могу поговорить об этом с родными, т.к. они раздражаются и ругаются, что я накручиваю себя и им не даю спокойно жить.Даже поплакать в их присутствии не могу - муж впадает в ярость и происходит скандал.В результате реву на работе( потихоньку естесственно). Чувство страха появляется внезапно и растёт во мне независимо от моего желания, до слёз. Принимаю феназепам ( 1-2 таб в день если необходимо) - он не помогает вообще, если вечером принимаю, то просто "срубает" в сон через час после приёма, одна радость - с ним сплю "качественно". Вообще сон не нарушен, аппетит тоже, хотя раньше в состоянии стресса я могла не есть совершенно. Т.е. депрессии нет, а вот тревожное состояние налицо. Даже гастрит на фоне стресса был. Да. Ещё принимаю гормоны ( в минимальных дозах, но постоянно) для лечения (или скорее для контроля над) миомы. Иногда возникают мысли о смерти, как о бегстве от проблем.Плюс к этому - страх смерти, который в-общем-то пока удерживает ну, и плюс чувство ответственности перед матерью, сыном....Думаю, может пора обратиться к психиатру. Сама с осбой уже не справляюсь.

Киселевская Светлана Владимировна

... пора обратиться к психологу и "поработать" со своими страхами и "тревожным состоянием".
Так как Ваши страхи - это Ваша способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные и это - затрата энергии без постановки цели.
А то о чем Вы пишете - проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Однако эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.
Поможет Вам работа с психологом в формате очных встреч. Так как единичная консультация не сможет привести к желаемому результату.
Успехов Вам.