Отношения с мамой

Елена 22.05.2012

Доброе время суток. Помогите мне справится с ситуацией. Мне 26, а не 16.Я взрослый человек, а не ребенок. У меня 2-х летняя дочь, но меня до сих пор удручает, что меня не любит моя мать. В определенном возрасте когда я была совсем маленькая все было хорошо. В десять лет она стала разделять на с младшим братом(разница на 2.5 года), а в 14 резко возненавидела меня. Стала говорить что я дура, кривоногая, конопатая, что я вся в отца, что у меня синдром её свекрови. И такое продолжается по сей день. Больше всего меня доводит до сумашествия её переменчивость настроения. Когда оно хорошее она пытается со мной разговаривать, учавствовать в моей жизни. Дело еще в том что что я до сих пор от неё завишу. У меня нет своего жилья. И когда она начинает мне говорить что я влияю на Костю и он поэтому к ней плохо относится, что наш папа мой подкоблучник у меня случаются истерики и я начинаю бить себя по щекам на глазах у дочки, а мать над этим смеется.

У меня есть муж, но у него в доме ужасная антисанитария, и я не могу у него жить с маленьким ребенком. Планирую отдать девочку в садик, а самой перебраться к мужу. Устроится на третью работу, наводить дома порядок и жить самостаятельно,а со временем забрать и ребенка. С девочкой провожу очень мало времени. Так у меня две работы и учеба. И я все время стараюсь уйти, т.к. нехочу контактировать с её бабушкой. Когда я дома я все время хмурая, вздыхаю. Мама говорит что строю из себя жертву и что я «Пистимея Макаровна»

Я и сейчас уже переброалась на время летней сессии к мужу. Очень скучаю по своему ребенку. Когда я прихожу к ней слышу от её бабушки тоже самое. Думала что на расстоянии будет легче.Но ни капли. Испорченное настроение не дает сосредоточится на материале. И вообще у меня озлобленность. Особенно на начальницу когда она начинает предъявлять ко мне свои претензии. Или недолюбливать меня. Я конечно же не спорю. Стараюсь их требования исполнять. Но в душе я обижаюсь на не понимание меня. Всегда готова к тому что меня сейчас поругают или вообще под «зад коленом выкинут с работы». Мне кажется что неосознанно я даже специально нарываюсь на них. Как то всем видом показываю что я знаю о том что вы не хотите что бы я здесь работала.(Я работаю преподавателем в профессиональном колледже, работу люблю, стараюсь исполнять добросовестно, и со студентами у меня хорошие взаимоотношения).

Если я с мамой рядом, и она не трогает меня, то я начинаю её задевать, напоминаить ей о её отношении ко мне, или говорить о своих болезнях и своей скорейшей смерти или советоваться как удачным способом совершить суицид. Она обычно в таких случаях говорит что я на пустом месте начинаю скандал. Я намеренно бывает ни ем не чего целыми днями. Ей богу как будто выпрашиваю её любовь.

Я взрослый работающий человек. Я мать. Помогите пожалуйста избавится от комплекса. Зажить нормальной жизнью и перестать быть дуриком.

Овсяник Людмила Михайловна

..Мне кажется что неосознанно я даже специально нарываюсь на них..

Да, Вы правы, пытаетесь таким  деструктивным образом завоевывать внимание, ассоциируя это с любовью материнской.

...Ей богу как будто выпрашиваю её любовь..

И здесь Вы правы - так оно и есть.

Елена, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать и стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы. Маму не переделаете, а вот свою жизнь и своего ребенка "испортить" можете.

Как?  Отделиться территориально любыми способами. И ограничить контакты до позравлений с праздниками.