Страх перед серьезными отношениями

Дарья 22.05.2012

Я хочу серьезных отношений, семью и детей. Раньше встречалась с парнем и дело шло к свадьбе, но потом все рухнуло. Прошло два года. Особо отношений не было и видимо я от них вообще отвыкла. Мне предложили встречатся и я поняла, что жутко этого боюсь. Не могу понять почему, ведь я этого хочу. Может боюсь, что меня просто используют, как это было за эти два года без СО, или страх перед сексом, хоть уже не девственница. Или что вообще, что кто-то вторгнется на мою территорию. Или что ОН оказется совсем не тем, кто мне нужен.

Я ведь хочу серьезных отношений, но почему я их начала боятся?

Грицышина Алевтина Владимировна

Дарья, корни ваших страхов растут из прошлого. Ваши страхи защищают вас от новой боли. Чтобы вы перестали бояться и начали жить полноценной жизнью, вам необходимо проработать тему страхов, изучить их, подружиться с ними и, возможно, тогда - отпустить. Делать это лучше всего со специалистом.

Попробуйте также фокусироваться не на том, чего боитесь, а на том, чего хотите. Следуйте за своим интересом, желаниями, не смотря на то, что иногда бывает страшно.

Удачи вам!

Дарья, здравствуйте!

Сказать  почему Вы боитесь этих отношений  невозможно, по сути информации нет . Это могут быть лишь предположения, гипотезы.... Возможно, мешают обиды, которые остались от прежних отношений, может, как Вы пишите "страх перед сексом", может, не умение выставлять границы, "страх поглощения", может, этот страх еще тянется  из родительской семьи (какие-то установки, неверие мужчинам....) и т.п. Как видите, этих "может быть" достаточно много. Если хотите, готовы разобраться со своими страхами, лучше это сделать совместно со специалистом.

Удачи Вам!

Серьезные отношения становятся сверх-ценной идеей. Все, что не способствует ее достижению - не имеет ценности и смысла.

Но особенность в том, что к серьезным отношениям путь лежит через тернистый путь несерьезных отношений. Или просто - через НЕпонятные, НЕопределенные отношения, в которых нет никаких гарантий.

При этом ведь никто не отменял ваших естественных желаний - встречаться, заниматься сексом и тд... но все эти занятия не гарантируют, более того - по вашему опыту они уводят от достижения цели, а потому, должны подавляться, и так далее.

Выходит, что вы сами себя загоняете в логический угол, отрезая путь к серьезным отношениям, называя его опасным, наполненным страхом и тд...

Все рухнуло - это очень больно. Вы, возможно, потому и не описываете причины - боль все еще тревожит вас. И, вероятно, кроме слов "все будет хорошо" вам никто ничего не говорил. И все боялись говорить с вами о том, что вы пережили, с чем столкнулись. Доверие подорвано, боль и горечь подавлена. Я думаю, для начала надо до конца разобраться (проанализировать) то, что произошло 2-3 года назад...