Не знаю, как вести себя в обществе

мирас 20.05.2012

Здравствуйте мне 17 лет у меня есть все что нужно кроме друзей , в общественных местах мне трудно познакомится с людьми , трудно сказать что либо , не знаю на какую тему беседовать , при каких либо знакомствах думаю о том почему он или она начали общаться что мной , в чем подвох и эта мысль меня сводит сума , помогите мне предо лить боязнь окружающих людей и найти новых друзей

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Здравствуйте, Мирас.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос прежде всего необходимо найти причины Ваших затруднений в общении с людьми. Возможно, эти причины лежат в Вашем детстве, т.е. необходимо выяснить, какие события произошли в Вашей жизни, в результате чего Вы стали не доверять людям. Для прояснения этих моментов необходима личная встреча с психологом.

Мирас, Вы также для себя должны уяснить, что преодолеть проблемы в общении можно только начав ОБЩАТЬСЯ! А также рекомендую Вам попробовать в процессе общения не зацикливаться на том, что от Вас хочет собеседник, а постараться сфокусировать на самом процессе общения и получить от этого удовольствие!

Удачи Вам!

С уважением, Сауле Смадьярова.

Мирас, здравствуйте!

Из того, что Вы пишете, ясно, что есть определенное недоверие к людям. Но в то же время Вы ощущаете дискомфорт из-за отсутствия друзей.

Нужно понять как складывались Ваши отношения с детьми в детстве, что Вы ощущали в школьном социуме, какие отношения у Вас в семье и с родственниками. Как Вы поняли, Вам нужен личный визит к психологу.

Ситуация решаема. Нужно понять причины и получить инструменты для того, чтобы стать уверенным и преодолевать возникающие в общении барьеры.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Инна.