Как помириться с мамой?

Viktorija 20.05.2012

Моя мама каждый день пьет легкое пиво,и это меня почемуто бесит , она сказала что я uptovljju ее жизнью и мы сней очень поссорились .я сказала ei чтобы у нее родился мальчик а не я !!!!!и она не разговаривает со мной

Виктория, здравствуйте!

Попробуйте разобраться для начала в себе  и своих чувствах.  Почему Вас бесит, что мама пьет легкое пиво? Вы за нее переживаете? Вам кажется, что этот напиток ей вредит?

Проблемы в отношениях часто происходят из -за того, что близкие люди не умеют выражать свои чувства адекватно. Вы заботитесь о своей маме и хотите ей только добра. Вам кажется, что было бы лучше, если бы она вместо пива пила чай с малиной или покупала себе каждый день свежевыжитый сок.

Попробуйте подойти к своей маме не со стороны упреков, которые ей кажутся вмешательством в ее личную жизнь. Скажите ей, что Вы сожалеете о случившейся ссоре, что на самом деле Вы за нее переживаете и очень ее любите. Вы беспокоитесь, что привыкание к легкому алкогольному напитку может повлечь за собой пагубную привычку - пристрастие к алкоголю впоследствии.

Или, может быть, Вам кажется, что это некрасиво для женщины любить пиво. Чтобы это не было, попробуйте сформулировать свое раздражение в такой форме, которое не обидит маму, но покажет ей, что Вам это не нравится, что Вы это не одобряете и поясните почему.

При этом не унижайте ее достоинство, не навязывайте свое мнение, но уважайте ее право на личный выбор. Ведь она взрослый человек, а Вы ей многим обязаны: покажите уважение к своей маме! Ей нужна поддержка и понимание от Вас, а не упреки в грубой форме.

Когда дети вырастают, то им иногда кажется, что они намного лучше и умнее своих родителей. Это ведет к тому, что дети забывают отдавать должное своим родителям.

Послушайте, что Вам мама ответит. Может быть, пиво ей нравится. потому что помогает ей расслабится после трудного дня. А, может быть, она чувствует себя одиноко или не довольна своей жизнью на данном этапе?

Подумайте, может быть, Вы могли бы ей чем-то помочь или что-то посоветовать? Узнайте, что ее беспокоит, и что она хотела бы изменить в лучшую сторону. Приведите аргументы, почему пиво может быть вредно (например, содействует полноте).

Любите и берегите свою мамочку, Виктория! Помните как в старой песне поется:
Не обижайте любимых упреками. Бойтесь казаться любимым жестокими. Очень ранимые, очень ранимые - наши любимые!

Выражайте свои чувства адекватно, не стесняйтесь показать свою боль и заботу, свою зависимость от близких вам людей:

Мамочка, мне так грустно смотреть, когда ты пьешь пиво. Это совсем тебя не украшает. Мне становится очень неприятно. Я начинаю думать, что ты слабый человек и что у тебя есть какие-то проблемы, с которыми тебе не справиться. От этого у меня ужасно портится настроение и все валится из рук.
Пожалей меня мама и успокой меня. Ведь я так тебя люблю!!! Может быть, нам стоит купить соковыжималку, чтобы я делала для тебя каждый день свежий сок? Это очень полезно и мы будем пить его вместе.

С уважением,

                      Ольга

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виктория!

Вы с мамой поссорились, и вам обеим от этого больно и обидно. А это значит, что вы друг друга любите, несмотря на то, что не понимаете.

На что обиделась Ваша мама? Во-первых, на то, что Вы сделали ей замечание. Все-таки в детско-родительских отношениях это не детская роль. Это не значит, что Вы должны прямо-таки обо всем молчать. Но когда мы хотим, чтобы другой человек прислушался к нашим словам, слова нужно уметь подбирать.

Во-вторых, Вы обвинили маму в том, что она Вас не любит. Это ведь не так, правда?

Но на самом деле ничего страшного в ссорах близких людей нет. Немножко отойдете, остынете, - и придет пора помириться. И если мы при этом извиняемся за то, в чем признали свою ошибку - примирение становится более прочным, а мы начинаем лучше относиться друг к другу.

Желаю удачи!