Кого выбрать из двух парней?

Татьяна 20.05.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я не знаю, кого из двух парней выбрать. С Денисом мы познакомились более 8 лет назад. Мне было тогда 18 лет, мы встречались, как друзья, я любила, а он -- незнаю. Мы первый раз поцеловались, когда я его провожала в армию. Ждала 2 года, мы переписывались. А потом, когда он пришёл из армии, женился на другой. Я переживала, но недолго, потому что всегда находясь рядом с ним я не знала, как себя вести. Тогда я списывала всё на неуверенность в себе и то, что ещё была девственницей. Т.е. боялась находиться наедине с мужчиной. Прошли годы, всё забылось. От поклонников получаю подарки, цветы и много внимания. Недавно познакомилась с Петей, начали встречаться. У него в материальном плане всё хорошо, звал и уже неоднократно замуж. Я вроде уже и согласна была. Месяц назад встретила Дениса, мы стали встречаться. Вот так и встречаюсь с двумя. Дело в том, что Петя из одного со мной города, а Денис живёт в другом городе. У него есть сын от первого брака. Меня стало смущать в общении с Денисом то, что он стал как-то невзначай сравнивать меня со своей бывшей женой. Даже однажды спросил, не смогла бы я чуть измениться. И опять всё та же неуверенность в себе, я опять не знаю как себя вести с Денисом, чувствую напряжённость в отнощениях.В постеле всё супер! Это и успокаивает, но на чуть-чуть. Боюсь, а вдруг, он опять меня бросит, как тогда 8 лет назад. Вот ездит он ко мне в мой родной город, ездит нечасто. А где гарантия, что мы будем вместе и если я забеременею, он захочет ещё одного ребёнка, но уже нашего с ним. Может, надо с ним поговорить, разобраться? А у меня словно язык каменеет, когда Денис рядом. я НЕ МОГУ с ним поговорить на эту тему. С Петей всё наоборот! Я рядом с ним, как рыба в воде! Во время близости и после он восхищается мной. Правда подарков практически не дарит,как Денис. Но разве дело в них?! У меня создаётся впечатление, что Денис хочет, чтобы я была его любовницей, он дарит мне цветы, роскошные подарки, эротическое бельё. В постели он старается, чтобы мне было хорошо с ним. Но вот его наезды, наскоком, на день-два.... всё портят. Петя уже вовсю планирует нашу свадьбу на осень, при встрече целует меня и говорит, что пора бы нам подумать о Егорке - нашем будущем сыне.Запуталась я, как выйти из этой ситуации?! И Дениса можно понять он развёлся-то всего месяца два назад, возможно не хочет иметь серьёзные отношения, Петя - настойчиво ждёт положительного ответе на предложение руки и сердца. Их я понимаю. А вот себя понять не могу. Может, я вообще любить не умею?! Или не готова к семье?! Но я же хочу ребёнка, семью, мне уже 27 лет!

Добрый день, Татьяна! Чтобы разобраться в себе, задайте сама себе вопросы и предельно честно ответьте на них:

1. Если меня Денис поменял на другую однажды, не сделает ли он это еще раз?

2. Почему у него не сложились отношения с его женой, наверно, не только она была во всем виновата?

3. Что меня тянет к этому человеку, если мне с ним некомфортно, "у меня словно язык каменеет, когда Денис рядом. я НЕ МОГУ с ним поговорить на эту тему"?

4. Смогу ли я жить с тем человеком, который не принимает меня такую, какая я есть, а хочет, чтобы я поменялась, да еще и сравнивает меня со своей бывшей женой?

5. Те подарки, которые он мне дарит, не есть ли подкуп?

Можете задать себе эти же вопросы и относительно другого молодого человека, и Вам станет ясно, кто Вам на самом деле нужен. Хотя Вы итак уже отметили, как Вы чувстсвуете себя с Петей:  "Я рядом с ним, как рыба в воде!" Это ли не счастье, когда человек любит и принимает Вас такой, какая Вы есть и хочет от Вас ребенка? И Вам с ним хорошо и комфортно? Выбор за Вами! Будьте счастливы!