Отношения с ребёнком

Елена 18.05.2012

Ко мне обратилась родительница просит помощи ребёнку,что ей посоветовать?Мальчику 9л.с мамой живут без отца(в разводе несколько лет). Мать ему заменила обоих обоих родителей выполняет все его пожелания:на лыжах кататься-пожайлуста,самолёты клеить-без прблем.Ребёнок стал несобранный,расеянный.вспыльчивый. Мать активно внедрила мысль в семье,что мужчины слабые, и нужны только для примера благородного,рыцарского отношения к женщинам. Как помочь ребёнку?Какие пути улучшить ситуацию в семье?

Ей нужно объяснить, что она "герой" для ребенка, а ему для жизни самому надо стать героем. Его надо учить справляться с трудностями и обязанностями. Организовывать это для ребенка столько, сколько он способен взять на себя по принципу зоны ближайшего развития. Девиз :"Помоги мне сделать самому". Надо учить его собранности, хвалить за успехи. Можно отдать на спорт, любой, где тренер мужчина и занимаются мальчики. Мир мужчин и восприятие жизни отличается от женского. Если мама "герой", сын остается ее маминькиным сынком. Пусть учит его быть самостоятельным. В 9 лет ребенок может убираться дома, помогать готовить еду, нести сумки итд. Можно отправить в хороший лагерь летом.