Как можно заработать авторитет?

Илья 19.05.2010

Здравствуйте!Мне 20 лет.Я работаю в колонии строгого режима па должности инспектора отдела охраны.Работаю уже 1,5 года и плохо получается заработать подобающий авторитет.В моем подчинении 70 человек самые старые годятся мне в дедушки.Как можно заставить их уважать меня как руководителя и исполнять мои требования?

Илья, здравствуйте. В данном случае, Вам нужно научиться уважать себя. Попробуйте разобраться в себе. Уважаете Вы себя или нет. Выпишите себе на бумагу, что Вам нужно для уважения и работайте над этим. Если нужна консультация по телефону, звоните. С уважением, Анна.

Илья!Заставить уважать себя?Вдумайтесь в эту фразу!Разьве можно заставить уважать?Заставить-можно! но не уважать,а бояться.Уважают за внимание, чуткость, честность, доброту, справедливость- по поступкам уважают!Если вы чувствуете , что не получается руководить- надо найти причины в своих действиях.Прежде всего надо разобраться в себе.Походите к психологу раза 3-4, с первого сеанса вы найдете причину, а дальше вам подскажет специалист, как ее разрешить.

Здравствуйте, Илья.

Заставить уважать невозможно. Уважение можно заработать. Уважают обычно за что-то, а не просто так. Более того, заработав уважение другого человека, его можно и потерять. Причём, потерять, порой, проще, чем заработать. Я говорю это к тому, чтобы обратить ваше внимание: для того, чтобы заработать уважение, авторитет - нужно время и усилия. Личные усилия - моральные, эмоциональные, интеллектуальные в первую очередь.

Формальное лидерство (то есть, например, офицальная должность руководителя) ещё не гарантируют уважения подчинённых и порядка в подразделении.

В ситуации вашей, может иметь место несколько факторов, которые стоит учитывать. Назову несколько из них:

Фактор 1.  Ситуация, в которой вы стали руководителем (если я вас правильно поняла, вы руководитель). Ситуация в организации, в целом, и в подразделении. Были ли у вас конкуренты, были лиы в подразделении люди, которые рассчитывали на эту должность.

Фактор 2. Ваши отношения с коллективом до вступления в должность.

Фактор 3. Ваш возраст. Заработать уважение в мужском коллективе (как я понимаю), да ещё среди сотрудников отдела охраны, будучи столь молодым, как вы, особенно сложно. Умножайте все необходимые усилия (которые нужны в обыной организации), как минимум, на 2 или 3.

Фактор 4. Собственно, ваши личные особенности психологические, ваши умения и навыки как специалиста вообще, так и как руководителя. Ваше отношение к подчиненным, ваши ожидания от них, ваше умение устаналивать отношения с подчиненными, умение ставить задачи, контролировать, делегировать и т.д.

Собственно, вы можете влиять на фактор 4 и 3. Факторы 2 и 1 вы можете только знать теперь уже и учитывать в настоящем времени и в своём поведении.

А для того, чтобы во всем этом разобраться и помочь вам, на мой взгляд, нужны очные встречи с психологом. Было бы, думаю, полезно, если бы этот психолог в Перми был хорошо ориентирован в практической организационной психологии. Хотя, если такого не найдёте, хороший опытный специалист в сфере индивидуального консультирования тоже будет полезен.

Успехов вам.