Ребенок проявляет сексуальный интерес

Наталья 16.05.2012

Здравствуйте,у меня вопрос на тему сексуального воспитания ребенка. У нас полная дружная семья, ссор и скандалов в семье нет. Старшему сыну Мише 5лет 4месяца, младшему Максиму 9месяцев.Недавно пришла в садик и воспитательница сообщила мне, что уже не первый раз замечает за Мишей сексуальный интерес к гениталиям. Вообщем они с девочкой и со своим другом уединились за бисеткой сняли трусики и толи терлись толи разглядывали, вообщем,что-то такое.Еще были случаи когда они в группе залезли под стол и тоже снимали с девочки трусики.Когда это произошло первый раз, мне как раз пожаловалась мама этой девочки у которой они под столом разглядывали. Мы с Мишей дома поговорили, я ему постаралась объяснить, что мальчики от девочек отличаются не только внешне(у девочек косички,прически) но и органами писюли у них тоже разные, но придет време и ты все узнаешь. А вот таким образом поступать не хорошо. Но вот тем не менее это снова повторилось? Как нам поступить я даже честно не знаю, ругать конечно понимаю, что нельзя. Но как ему суметь объяснить все, чтоб у него больше не возникал интерес? Еще часто бывает когда он дома смотрит мультики или кино трогает писюлю, я его одерну Миша руку убери, а он через некоторое время опять. Вообщем помогите пожалуйста подскажите это, у нас что-то ненормальное тоесть может нужно обратиться за помощью к специалистам? Или мы с папой можем сами ему как-то все объяснить? Заранее спасибо. Надеесь получить ответ.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Сами понимаете, что не стоит на этом заострять внимание. Дети играют в такие игры, только не всегда попадаются. И интерес к своим гениталиям норма (для ребенка все части тела равнозначны) - Вы же не станете его ругать, если он будет проявлять такой интерес к голове, ноге или другим частям тела. Другое дело, что это рассоглассовывается с нормами поведения, и Ва неудобно перед воспитателями и родителями. Девочки ведь тоже в эти игры играют, им тоже интересно, просто они более послушны. И интерес это не сексуальный, а исследовательский и воспитательница должна это понимать - у нее специальное образование есть для этого. К тому же детям свойственно подражательное поведение. они подражают взрослым во всем, в том числе, и героям фильмов. Постарайтесь отвлекать сына дома, чем-то другим занять его руки (чтобы он что-то другое делал руками вовремя мультиков). Попробуйте приучить его к конструктору, каким- нибудь разборным игрушкам и т.п. При этом сами не паникуйте, грубо и резко его не одергивайте. Иначе прикосновение к гениталиям у него может принять уровень невротического расстройства - кого-то тянет грызть ногти, кого-то ковыряться в носу, а кого-то трогать гениталии. Интерес к гениталиям - это свойство возраста. И в обязанности воспитательницы входит следить, куда уединяются дети (а вдруг они куда-нибудь залезут и поранятся или что-нибудь съедят), и следить, во что играют дети. Она для того там и находится, чтобы организовывать детей, а не предоставлять их самим себе под столом. И не жаловаться потом маме, что ее сын не то делает. Он ребенок, а она взрослый человек. А так вы невротизируете мальчика и свои поведением в том числе. Ваш ребенок требует более внимательного отношения и дома - дайте ему это. Посмотрите мультики вместе с ним, поиграйте с ним, уделите ему больше внимания, любви и заботы. К тому же следует учитывать, что с появлением грудного ребенка у старшего как правило повышается уровень тревожности и может появиться ощущение заброшенности, что может проявляться в разных манипуляциях руками, с помощью которых он снимает эту тревожность.  Такое его невротичное поведение - свидетельство повышенного уровня тревожности, возможно, скрытых страхов, но сексуальный интерес тут ни при чем. Попробуйте еще раз договориться с сыном - в какие игры играть можно в садике, а в какие не нужно (для него это просто игра и подражание). И воспитательница тоже пусть не ругает его (кстати, проясните у сына, что она говорит и как его ругает за эту игру), а лучше следит за детьми.

С уважением, Лариса.