Ребенок проявляет интерес к порно

Евгения 10.07.2015

Здравствуйте, ребенок(мальчик) 8 с половиной лет, после приезда с пионерского лагеря, начал проявлять интерес к просмотру порно,причем сначала отрицает,но в итоге признается, говорить соответственно на эту тему отказывается. Сказал что услышал как более старшие разговаривали про это и ему стало интересно. Плюс ко всему стал много обманывать, говорит сам не знает почему так выходит, проще обмануть чем сказать правду, есть конечно страх что его на ругают, но мы в свою очередь говорим, что никто ругать не будет, если сам признался и сказал как есть, просто обсудим правильно или нет. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Сайты все заблокировали!

Евгения, здравствуйте.

Сайты вы уже заблокировали и меры предосторожности приняли. Думаю вашей тревоги в этом вопросе стало меньше. Этим вы показали свое недовольство интересом сына к сексу, отношению полов и строению тел мужчины и женщины.

А удалось ли вам узнать, что конкретно его интересовало. Боюсь, что теперь ему трудно будет вам это искренне рассказать, так как он четко усвоил, что папа и мама недовольны когда он интересуется неким "ЭТИМ". Исчерпывающих ответов ребенок скорее всего не получил, а урок получен крепкий.
Теперь хорошо бы чтобы с ним поговорил папа, как взрослый его пола, возможно папе он в данном вопросе сможет доверять больше (мама просто ближе теперь к девочкам и тетенькам, а не к нему). Пусть они поговорят по мужски что такое секс, и чем тетеньки от дяденек отличаются, почему порно совсем не то, что есть в жизни и зачем его лучше не смотреть детям. Папе здесь хорошо бы проявить деликатность и терпение, так как важно не давить и читать лекцию, а уточнить что конкретно интересует сына и предоставить ему достаточно понятные аргументы, картинки, образы и разъяснения (я не имею ввиду ремень))).

Когда ребенку станет понятно то, что интересно, но непонятно сейчас, его интерес угаснет до того возраста, когда он на самом деле начнет интересоваться отношением полов в более взрослом возрасте. Если ответы он не получит, то будет либо домысливать сам, либо искать ответы в других местах. Лучше, чтобы эти ответы он получил от близких людей. если папа не может по какой-то причине (например, он сам смущается говорить об этом с сыном, либо он далеко и недоступен), то найдите в окружении ребенка взрослого человека, которому вы доверяете и он имеет с этим человеком хорошие отношения. Это бывают братья мамы или папы, хорошие друзья семьи, иногда продвинутые дедушки и так далее... попросите этого человека выполнить столь важную функцию. Скрывать от мальчика просьбу нет смысла. можно просто ему сказать, что вопрос важный и я хочу об этом поговорить, так как у меня возможно получится лучше, чем у тебя с мамой.

Насчет вранья. Ваш сын ответил вам абсолютную правду - врать легче, чем говорить правду, особенно тогда, когда его правду уже подвергли критике и отключили красивое интересное порно ))).
Что делать?
Адекватно реагировать на его правду, понимать, что ложь, это не предательство, а способ адаптации к вам и вашему поведению. Делайте выводы и следите за собой.
А вообще врут все, просто не все признаются себе, что делают это. Ребенок это тоже видит. Так безопаснее.

Желаю вам совместного взросления с вашим сыном. Это так интересно!

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Приблизительно с 6 до 12 лет у ребенка наступает «Латентная фаза» сексуального развития. Сексуальное влечение и интерес уходит в подполье, но не пропадает совсем. Тем более интерес сына был подкреплен более старшими ребятами.

Это означает, что настало время провести беседу с сыном на тему полового воспитания. Сейчас существует много литературы по этому поводу для детей разных возрастов. Но лучше отвечать на вопросы ребенка, ответы на которые он готов услышать.

Вот приблизительный перечень вопросов, к которым следует подготовиться:

Общая концепция полового акта. Яйцеклетки и сперматозоиды, пенис и влагалище, матка и яичники. В этот период уже можно дополнять то, что вы считаете нужным, про секс и отношения. Чем старше ребёнок, тем больше он способен понять: про важность секса и удовольствие, про мастурбацию, про изнасилование, про однополые отношения, про бесплодие и т.д.

Также предлагаю вам статью: http://entertaining-psychology.ru/o-podrostkah/polovoe-vospitanie-podrostkov.html

Всего доброго.