Есть надежда на то, что игрок вылечится?

Жанна 15.05.2012

Вы когда отвечая на вопрос Адели, о болезни ее мужа (он у нее игроман), вы говорите:"В этом круговороте - вы забываете самое ценное, что есть у вас - это ВЫ САМИ". Да это так. У меня схожая ситуация(я не могу думать ни о чем кроме как помочь ему, как бы он снова не пошел играть). Как мне дальше жить, быть счастливой мне очень плохо. Но я не могу его бросить, у него нет родственников, кто бы мог ему помочь.Он сам не сможет себе помочь, он пропадет как человек. Но я то же не могу постоянно его контролировать. Что мне делать?

      Здравствуйте, Жанна! По-человечески я Вас понимаю, что Вы реально хотите помочь ближнему, только в чем? В том, что он сам уже не справляется, он обессилен, немощен, слаб, болен, и поддерживая тем самым все это у него, бессознательно транслируя свою силу, мощь, власть, как Вам не покажется это парадоксально, но это так!!! Вы вверху, а он внизу! И Вы попадаете в собственную ловушку, так как, – Вы всасываетесь в этот спасательный процесс  - не веруя в возможность того, что если ОН САМ РЕШИТ – ВЫЗДОРОВЕТЬ, ТО У НЕГО БУДЕТ ШАНС, ТАК ЖЕ КАК И ТО, ЧТО ЕСЛИ ОН ВЫБЕРЕТ ДРУГОЙ ПУТЬ, ТО ЭТО ЕГО ВЫБОР, А НЕ НАСИЛЬСТВЕННОЕ ЕМУ ПРИЧИНЕНИЕ ДОБРА! И тогда, Вы для себя можете определить – каких Вы хотите с этим человеком отношений? На что согласны, а на что категорически нет? Сказать ему – открыто, честно, серьезно, и если он готов меняться, то выстраиваете с ним равноправные отношения, а если нет, то лучший способ для Вас – расстаться, без звонков, встреч и прочее, и чтобы он знал, что это так и станет!!! Просто поймите одну важную вещь, что если он сам не захочет бросить, то его никто не сможет заставить измениться!!! Вот и все! Вы конечно можете прикладывать усилия, старания, спасательство, только непонятно – для чего? А где при этом Вы, Ваши потребности и желания? (Если конечно, Вы как мать Тереза решили посвятить себя этому, тогда понятно). Прочтите Достоевского «Игрок», там Вы найдете еще один взгляд и ответ на свой вопрос. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.