Чувство вины

Ирен 15.05.2012

Я сделала аборт из-за того что мой парень является носителем наследственного заболевания и он ещё не работает, а родителеям самим нужна будет помощь и я студентка...я испытваю чувство вины

Здравствуйте, Ирен!

Чувство вины в результате аборта - нормальное явление. Главное, чтобы оно не стало определяющим в Вашей жизни и не затмило все другие чувства. Аборт - это утрата, и она переживается так же, как и другие, т.е. в течение года. При этом важно, чтобы Вы осмысляли и переживали свою вину и другие чувства, ассимилировали опыт. Вы приняли решение об аборте, и теперь надо справляться с его последствиями. Если будет сложно, обращайтесь к психологу-травматологу, он поможет Вам пережить утрату правильно. У меня есть соответствующая квалификация, готова быть Вам полезной. Всего наилучшего, Елена.

Ирен, примите собственное мнение, как верное- вы описываете причину аборта, и она весома. Пожалейте себя о том, что вам из-за обстоятельств пришлось принять такое решение. Я, как женщина сочувствую вам, желаю вам пройти этот этап. Рекомендую работать с психологом на тему "как защитить себя", "как любить себя". Важнее не оказаться больше в подобных ситуациях, определить и предотвратить то что вас привело в такую ситуацию. Поработать на тему отношений в паре. Обращайтесь, если решитесь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирен! Все-таки аборт по медицинским показателям более приемлем, чем просто аборт. Хотя для женщины эта травма воспринимается  в любом случае нелегко. Необходимо понять, что любая потеря имеет свои этапы проживания и они могут длиться от года до полутора лет.  Примите свои чувства, они адекватны сейчас для Вас. Попробуйте написать письмо, от руки этому ребенку, где напишите все свои чувства и переживания. Можно писать столько, сколько нужно, пока не станет легче. Потом эти письма можно сжечь или порвать. Если Вам сложно самой справляться, обратитесь к психологу. Удачи Вам!

      Здравствуйте, Ирен! То, что произошло – это факт, но можно изменить к этому отношение, и тогда, выбор за вами: с одной стороны: мучиться, страдать, виниться и заниматься самобичиванием, быть в роли «жертвы, судьи и палача» себе самой, а с другой стороны – осознать чувства, проработать, прожить и отпустить, после чего – сделать выводы и жить полноценно в настоящем, принимая это как ОПЫТ (не то, что хочешь, а то, что получаешь по факту), который не плох и не хорош! И тогда у Вас появляется выбор! Помните, все, что с Вами случилось – ответственность распределяется на всех взрослых участников этого действа и на того, кто решил не родиться – прочтите об этом в книге Екатерина Михайловой «Я у себя одна».  А проработать чувство вины и др. чувства экологичнее и грамотнее в сопровождении психолога. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.