Свекровь ссорит меня с мужем

Анастасия 14.05.2012

Здравствуйте!

Ситуация у меня такая. Мой муж-едиственный сын своей мамы,которого она растила одна с 3 лет. Жили в нужде. Сейчас он хорошо зарабатывает,купили квартиру. мы женаты 4 года. Только родился 2 малыш. Свекровь в глаза моим родителям поливает меня грязью (и хозяйка я плохая, и денег от него только хочу, зачем только ребенка родили)а ему говорит, что моя мама его грязью поливает. Он,конечно, верит своей. Все ссоры начинаются именно с того, что моя мама его грязью поливает со слов свекрови, и понеслась.Вчера уже наговорил мне что хозяйка я плохая, любовница плохая и с детьми не справляюсь в ответ на претензию что пол выходного дня он провел со свекровью, а я с маленьким ребенком дома. Мне кажется, говорит ее словами. И все время про деньги. Что я неблагодарная.Он мне столько дал, а я не ценю. Живем мы в его квартире, у нас брачный контракт, по которому я останусь после развода просто голой. Как мне разобраться, это он так считает или свекровь накручивает?

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Анастасия!

Получается, что свекровь, а может быть и тёща, вмешиваются в вашу семейную жизнь, более того, редактируют ваше и мужа отношение друг друга. Первое о чём это может говорить  - семейная структура нецелостная. Если семья является целостным организмом, в нем нет «дырок», «протечек», «несовпадений» и т.д. никто третий/четвертый просто неспособен туда проникать и как-то на неё влиять.

Стоит обратить внимание на ваши взаимоотношения с мужем – думаю, сильно поможет семейная терапия, где вы сможете увидеть стили вашего взаимодействия, проследите несовпадения, недовольства, научитесь в итоге видеть, понимать и чувствовать друг друга лучше. Конечно, исключать зависимость мужа от мамы нельзя – но изменить эту ситуацию сможет только ваш муж, увидев проблему. Справиться с тем, чтобы показать ему эту проблему также поможет семейная терапия.