Как избавиться от этих мыслей?

Таня 13.05.2012

У меня случилась такая ситуация,когда мы стояли с подругой около магазина,нам кричали какие-то парни,на балконе.Ну и так выражусь неодыкватные,курящие,пьющие и т.д вообщем они как-то нас оскорбляли,говорили:"Поднимайтесь!" и т.д я сказала:"Я не собираюсь подниматься"и показала средний палец.И они что-то начали дальше говорить,и мы не стали обращать внимания.После когда мы уже стояли,около аптеки,то к нам подошёл этот парень и начал говорить:"Девчонки,зачем вы показали средний палец,и что-то ещё говорил"моя подруга ответила:"А зачем вы нам кричали?"он:"Ну хотели позднакомиться и т.д "я ответила:"Ну а мы не хотели"потом мы стояли разговаривали,я начала уходить,он начал мне грубить.Я сказала"ну извините что там произошло" он продолжал мне грубить.Потом сказал что вызовет милицию.Я ничего не стала говорить,и он стал за мной бежать.Я сказала своей подруге "Побежали"она стояла,и просто смотрела на меня.И я убежала.Потом я очень переживала за неё,позвонила ей,её мама взяла трубку и я начала спрашивать:Пришла ли Ира(моя подруга)домой.Она ответила :"да" и говорила что они эти парни,что их там много,ну вообщем они потом закрылись там,и не открывали двери.И эти мысли сидят у меня в голове,я очень переживала,даже распереживалась за свою подругу.И я прекрасно понимаю что я виновата,и я очень хочу избавиться от этих мыслей.

Здравствуйте Татьяна.

 Я думаю что в подобной ситуации просто не надо было обращать внимания на то что вам кричит кто-то там с балкона. Когда же он подошел к вам и начал грубить вам самим стоило пригрозить вызвать, или еще лучше вызвать милицию. Кто там видел что вы им показывали, а тот факт что он приставали и грубил вам возле аптеки,  подтвердить могли наверняка многие. В том что вы расстерялись, испугались и убежали нет вашей вины, в тот момент вы не смогли найти лучшего выхода, и в том что ваша подруга не побежала за вами тоже не ваша вина. И поскольку она благополучно добралась до дома, то перед ней  вашей вины нет. Вы не описываете, винит ли она вас в том что вы ее оставили одну, и и зменились ли ваши отношения после этого. Если да - достаточно объяснить что вы расстерялись, попросить прощения, и договорится как в такой ситуации вам обоим  лучше поступить если она снова случится.

Удачи и всего вам хорошего. (если я не совсем точно ответила на ваш вопрос можете найти  меня в скайпe или в "моем мире" в диалоговом режиме работа идет гораздо легче)