Могли ли ее слова быть программой? Как избавиться от этих мыслей?

Ольга 09.02.2010

Добрый день.в 18 лет был аборт.Когда вводили лекарство в вену кто то из врачей ругался и постоянно повторял одну  и ту же фразу.как не алкашка и уродка рожает как нормальная девка так на аборт...понаделают а потом от бесплодия лечаться....в тот момент я ничего не могла ей уже ответить... Так сложилось что сечас я не могу забеременеть,могли ее слова быть программой?и как мне забыть про это.

Проблема заключаеться в том что у меня проблема с зачатием.Бесконечные походы к врачам...я пытаюсь в этом разобраться но у меня постоянный страх что ничего не получиться..звонки от родственников мужа стали уже кошмаром...постоянные напоминания что у того то или другого уже второй ребенок а вы.....Как избавиться от этих мыслей и настроиться на позитив????или найти смелость и утвердительно ответить всем переживающим чтоб не лезли???

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, а зачем Вам "отвечать всем переживающим"?  И с чего вы решили, что они переживают, может просто чувстуют слабое место, а может ... да мало ли что. Важно, что Вам делать. Важно - стараться не стараться. Расслабиться. Отгоревать (проработать с психологом) тему аборта. Врач просто трындел что-то по привычке, а Вы "запрограммировали" его текст, относящийся к неким абстрактным "алкашкам, уродкам и нормальным девкам".

Забыть про слова - можно, а про аборт , про нерожденного ребенка - важно помнить, но без угрызений, страданий, обвинений себя и окружающих... Просто увидеть, сказать важные слова, признать, что он первый Ваш ребенок (пусть и нерожденный), отпустить... Тогда будете готовы к рождению долгожданного ребенка. Второго.

Обратитесь к психологу, самой сложновато, наверно. Попробуйте.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, на Вас оказывается неимоверное давление! Родственники мужа, Ваше собственное напряженное желание беременности. Иногда в таких случаях помогает просто отпустить ситуацию, расслабиться, уехать в отпуск от звонков.

Также важно провериться по медицинской части. Есть физиологические препятствия беременности. Ведь бесплодие действительно бывает, как осложнение после аборта.

В общем, сходите к хорошему доктору, который отнесется к Вам по-человечески и расслабьтесь. ЗАчатие - это один из процессов, который только частично находится во власти человека.

Так же могу предположить, что Вас мучает чувство вины, которе подкрепляется словами, которые Вы запомнили. Лучше, конечно, обратиться за очной консультацией к психологу в Вашем городе. Т.к. эти переживания тоже могут Вам мешать забеременеть. Вы как бы сама себя наказываете.

Согласна с коллегой: нерожденного ребеночка надо помнить, но и себя нужно беречь и прощать.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Конечно первая беременность законченная абортом могла негативно сказаться на проблеме вынашивания  и зачатия (гармональные сбои и т.д.). То, что Вы обследуетесь и работаете над этой проблемой - это правильно, что Вы не ждете помощи со стороны, т.к. это зависит от Вас. Однако Вам также стоит поработать с психологом ведь в Вас есть неотработанные чувства и эмоции (чувство вины и самообвинения, боль и др.) - все это все равно в Вас сидит и их надо проработать - не подавлять в себе, а выпустить наружу! Это довольно тяжело и трудно - вспоминать ту ситуацию, испытать сейчас ту боль от утраты и невозможности все вернуть и конечно Вам нужна поддержка и помощь! Можете обратиться к перинатальному психологу в Москве - он есть в центре планирования семьи (если Вы лечитесь от бесплодия, то Вы наверняка в нем наблюдаетесь) - он поможет Вам проработать эту проблему и сможет Вас сопровождать на протяжении всего процесса лечения и ведения беременности! Удачи Вам, не теряйте надежды и все у Вас будет хорошо!!!

Оля, здравствуйте!

Я думаю вы неодиноки и много женщин которые имеют подобные трудности. Но причина у каждой своя. Часто они с области и физиологии и психологии. В этом надо разбираться и с врачами и с психологом. Поэтому надо идти с двух сторон сразу, но без фанатизма, делать все возможное и ждать не ожидая.

А то что касается той ситуации которая случилась с вами в 18, конечно такие вещи не проходят бесследно для нашей психики. Остается много не прожитых эмоций. И это уже надо прорабатывать на очной встрече. Отплакать, отпустить, принять, простить. Слова,кторые нам говорят в момент стресса влияют на нас если они точно совпадают с нашими мыслями и переживаниями и мы им придаем очень большое значение. И если мы сами можем себя запраграммировать, то сами можем и распраграмировать.

Это ваша жизнь и вы несете ответственность за свои выборы, возможности и желания. Никто не в праве вам указывать как вам жить, когда рожать и сколько. В конце концов есть много решений этого вопроса вплоть до усыновления. Если у вас будет своя четкая программа, то ничья на вас и не повлияет.

      Здравствуйте Ольга. То, что несколько лет назад гворил врач, делая вам аборт, само по себе не является ментальной программой, программирование начинается тогда, когда вы примиряете эту мысль на себя и принимаете её. Но вы уже достаточно взрослый  и разумный человк, чтобы уметь отслеживать внедренные программы. Чтобы от этого избавитья, создайте себе другую программу, например, программу рождения собственного ребенка.  Самопрограммирование в данном случае будет заключатся в том, чтобы представить, что вы уже родили малыша и суметь прочувствовать то состояние в котором вы могли  бы находится после этого.

     Удачи вам.