Ребенок боится жуков, которых нет

Анна 13.05.2012

Что делать, если ребенок(девочка 2 года) вчера вернувшись из садика боится спускаться на пол и по земле на улице боится ходить, говорит, что там жуки…хотя их на самом деле там нет. кто-то видимо напугал… Объясняю уже всяко, не помогает. Плачет и не слазит с дивана дома и на лаваочке весь час прогулки просто просидела....

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
Уговаривать 2-летнего ребенка, объяснять ей, приводить логические доводы бесполезно. У нее сейчас нарушено ощущение безопасности. Лучше всего оно восстанавливается в контакте с мамой. Если мама рядом, мама спокойна, не прогоняет от себя, не ругает, не напоминает про жуков, а находит какие-то тихие занятия вдвоем, то, я думаю, оно скоро вернется, и страхи забудутся.
И постарайтесь выяснить причину. То ли в саду напугали, то ли в семье что-то происходит, на что ребенок может реагировать таким вот способом.
Наталья.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Такие страхи-фантазии у детей бывают. Может быть, Вам еще придется столкнуться с ними. Поэтому обратитесь к детскому психологу, чтобы Вам рассказали, как Вы можете помочь ребенку при таких страхах. А сейчас, если страх еще не прошел, Вы можете, например, порасспрашивать дочку об этих жуках, попросить нарисовать их - и придумать вместе с ней сказку о них с хорошим концом. Или поиграть в игру, как вы этих жуков прогоняете (или как вы с ними подружились). Более подробную информацию об этом и других способах помогать детям справляться со страхами, Вы можете получить на личных консультациях или поискать литературу по детским страхам.

Желаю удачи!