Как избавиться от букета психологических болезней?

Dilnoza 17.05.2010

Мне 23, с детства (не помню точно но где то с 3 класса) грызу ногти, пробовала все, начиная от горького лака до просьбы близких бить по руке когда они направляются в рот. не помогает, вот до сих пор страдаю этим, особенно когда нервничаю, но Слава Богу не глотаю их а выплевываю, но все равно плохо, ведь бактерии, сама осознаю, девушка то я не глупая уже взрослая, с высшим образованием, работаю в престижной работе, все у меня в порядке но от этой привычки ни как не могу избавиться.

Вторая привычка, при чем плохая, с 3 курса (я это уж точно помню) начала рвать волосы, пока что кончики надеюсь дальше не пойдет, в Интернете прочитала что это болезнь называется "трихотилломанией", я даже стала частой гостью в форумах трихотилломаничек. у меня от природы густые, черные волосы, вот уже в течении 3 лет не могу нормально отрастить волосы, хочется но приходиться стричься так как вид ужасный, нижняя часть волос жидкая, выглядит жутко, не здорово. В инете прочитала что причиной этой болезни проблемы в личной жизни, не сказала бы, у меня все хорошо в жизни.

И еще стараюсь после еды не пользоваться зубочисткой, так как у меня начинается другая зависимость, я начинаю ковыряться зубочистками в зубах до крови и запиваю потом горячим чаем, от боли получаю удовольствие, я знаю может быть и в какой то степени я садистка но всему должен быть предел.

И еще когда мне плохо, нервничаю я беру нож или ножницы и начинаю резать все, начиная от бумажек заканчивая ткани и овощей и фруктов.Я так стараюсь не пить кофе, у меня начинается зависимость, тем более если пью то сильный кофе без сахара и получаю удовольствие от этого и начинается зависимость.

А самое главное, чем и я пожаловалась к Вам, это моя новая болезнь- булимия. Ну по крайней мере мне так кажется что это так. При росте 172 вешу 58, и это нормально знаю, но с февраля месяца увлекалась похудением, в начале похудела разными методами, а потом набрала вес, сейчас вешу 58-60, но не больше и понимаю что при моем росте это нормально но замечаю признаки булимии, хочу сесть на диету, к вечеру возвращаюсь домой и лопаю все подряд особенно разных печеньюшек и шоколадов, сладостей. Все подряд ем. Потом страдаю, ругаю себя, с ума схожу и такое ощущение что утром проснусь жирной свиньей. На работе, в место работы я сижу в инете в поиске разных диет и способов похудеть, не знаю как быть. Больше всего хочу избавиться именно от этой болезни, хочу вести нормальную жизнь как и раньше. А кстати, как другие булимички я не вызываю рвоту и не делаю клизму, и не злоупотребляю слабительными но надо бы потому что из-за этих диет у меня стул ужасный, у меня запор. Но живу постоянно в страхе что наберу вес, ну как же без этого когда жру только так углеводы и сладости и тем более после 6 вечера. кажется скоро действительно наберу.

А да, еще когда нет настроения, и когда какие то проблемы я часто думаю о суициде, у меня есть целая папка с информацией о методов самоубийства. Пока что все то что я имею на данный момент. Хочу сходить к психологу поговорить тет-а-тет, но у нас маленький город нет квалифицированных психологов, и тем более они у нас не востребованы. Вот и нашла ваш сайт решила написать в надежде хоть на какую то помощь.

Спасибо заранее.

Здравствуйте, Дильноза!

Вы описали несколько симптомов, но мне они представляются проявлением одной проблемы - трудностей с самообнаружением, самоидентификацией и самоотношением. Попробую пояснить: человек обнаруживает себя (что он жив, что он есть), главным образом, в контакте с другими людьми. Если этот контакт недостаточен или нарушен, то человек находит другие способы ощущать себя живым, например, систематически причинять себе боль. Мне кажется, что у Вас бвл нарушен базовый (в раннем детстве) контакт со значимыми взрослыми, отсюда и все симптомы, которые развиваются и усугубляются со временем. Суицидальные мысли - обратная сторона той же проблемы. Когда я мало себя обнаруживаю в контакте с другими, мало ощущаю свою нужность и ценность, понятное дело, задумываюсь, а надо ли мне вообще жить. Булимия - из той же оперы, психологическая основа этого заболевания, най мой взгляд, заморить себя голодом, чтобы в конце концов умереть. Ваша проблема, как мне показалось, довольно-таки глубокая (в смысле глубины процессов, а в клиническом смысле Вы, на мой взгляд, достаточно адекватны и адаптированы), поэтому без профессиональной помощи психолога здесь не обойтись. Предлагаю Вам всё-таки найти возможность регулярно посещать психолога в Торонто, и тогда Ваше состояние будет возможно скорректировать в сторону улучшения. Всегодоброго, Елена.