Страхи. Боюсь за сына

Людмила 17.05.2010

Не понимаю, что случилось, но я все сильней и сильней боюсь за сына. Он взрослый 28 лет. Одинок пока. Переехал в другой город Вродебы, у него все хорошо, но я схожу с ума.

Я боюсь за его жизнь. Воображение рисует страшные картины. Вообще, когда увижу его вещь в душе сразу холодеет. Звоню ему каждый день. А если не отвечает, у меня паника. все внутри трясется. Меня всю жизнь все считают сильной женщиной. Я все делаю сама.Всех родных и подруг /по моему мнению слабых/стараюсь поддержать, как могу. Но с этим мне не справиться ни как. Особенно, понимая. что мысли могут материлизоваться. читаю советы, книги. но тщетно. Гоню эти наваждения от себя, а они наооборот еще больше. Все первые мысли, которые приходят- плохие. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Людмила!

Ваши страхи понятны и, в принципе, объяснимы. Я не знаю, насколько Вы были близки с сыном в смысле взаимопонимания, доверия и Вашего на него влияния, но создается впечатление, исходя из написанного Вами, что степень доверия и близости была (и остается) весьма высокой.

В связи с его отъездом, разумеется, дистанция между вами увеличилась и прежней близости Вы уже не чувствуете, нет того участия, которое Вы принимали в жизни сына. Понятно, что для Вас это в определенной степени травматично. И вот тут, определенные бессознательные механизмы начинают вести свою, на первый взгляд, деструктивную функцию - моделировать разные переживания, страхи. Казалось бы, Вы сами относитесь к этим "страшным картинам" негативно, гоните их, а они вновь и вновь приходят и не дают покоя.

Возможно, то, что я Вам скажу, вызовет у Вас некоторое сопротивление, вплоть до раздражения, несогласия, даже гнева - это нормально, поскольку наше сознание не в силах "вот так сразу" принять то, что происходит в "подсознании" и о чем зачастую говорят психоаналитики.

Так вот, Люда, СТРАХ - ЭТО ОБОРОТНАЯ СТОРОНА ЖЕЛАНИЯ! Звучит, наверное шокирующе, но, посудите сами, если (не дай Бог!!) с сыном что-либо произойдет, будете ли Вы с ним ближе? Думаю, что это будет бесспорный повод восстановить былые отношения, былое участие в его жизни.

Матерям сыновей всегда тяжело справляться с разлуками, в отличие от матерей дочерей.

Попробуйте взглянуть на свои страхи и переживания вот с этой позиции, с той точки зрения, что Вы сами (не осознавая этого) хотите, чтобы с сыном что-то случилось. Получится - опишите мне, как это было, что поменялось, хорошо?