Воровство дочери

юлия 09.05.2012

Моя дочь своровала сотовый у соседки по квартире я нашла его у дочери в вещах хотя пока шли поиски дочь уверяла меня что это не она.мне 34г дочке 12 работаю на заводе рабочей

Юлия, здравствуйте. Я не услышала ваш вопрос. Вы хотите понять причины её поступка? Юлия, ваша дочь еще ребенок, это детский поступок, и от того как вы сейчас поведете с ней, зависить будет многое в её будущей жизни. Поговорите с девочкой спокойным тоном, без обвинений, осуждения..просто спросите, для чего она это сделала? Важно понять, что произошло, до того как она решилась на такой поступок. Дети могут быть жестоки в отношениях между друг другом, и если вашу дочь сильно обидели другие дети, или соседка, она могла сделать это в отместку. Нарушили её границы, она нарушила границы другого.

Воровство само по себе, это показатель того, что ей не хватает вашего эмоционального тепла. Объятий, любви, заботы. Дети не получающие этого или чувствующие недостаток любви, компенсируют это тем, что сами берут чужое. Они дарят себе заботу сами, так как могут. Осуждать, винить , ругать за это нельзя. Но объяснять ей, что так делать не хорошо, нужно. Чужое брать нельзя и нарушать личных границ тоже нельзя.

Дайте поддержку ребенку и скажите, что каждый поступок, что мы совершаем, может обернуться против нас. Если она сейчас не закроет эту ситуацию, то и её чего-то важного может кто-нибудь лишить. А закрыть ситуацию она может и должна самостоятельно. Пойти и вернуть вещь хозяйке, принести свои извинения. Дайте ей столько положительных чувств поддержки и любви, чтобы у неё появились силы разрешить эту ситуацию. Она поплачет, раскается и больше так делать не будет. Удачи Вам и терпения.