Воровство дочери

ольга 14.07.2010

Здравствуйте!Дочери 9 лет. Воспитываю её одна, без мужа. Живём с бабушкой. У бабушки характер вредный. Всё время кричит, оскорбляет почём зря. Часто скандалы и истерики на ровном месте. Большого достатка нет, но не бедствуем. У ребёнка есть всё, в т.ч. сотовый телефон, велосипед, компьютер, карманные деньги, правда не большие. Тем не менее периодически замечаю кражу денег из дома; из сумки бабушки, из копилки. 2 года назад взяла из кошелька у бабушки 500 руб. Правда потом отдала.Провели беседу, больше долгое время подобного не повторялось. В этом году снова мелкие кражи. Тратятся деньги на ерунду- жвачки,чупа-чупсы и т.п. Хотя есть не это карманные деньги, да и я покупаю. Но какая-то к этому жадность. Хочется ей всего этого безгранично. Вот деньги и стала из дому красть. Никакие разговоры и наказания не помогают. Что же в таком случае дальше будет? подскажите, что делать.

     Здравствуйте, Ольга! Как не странно, но у многих детей в детском возрасте есть такое поведение... Даже были проведены исследования детей от 5-ти, 6-ти лет до семи, где каждый из тестируемых - сказал неправду!!! Ваша задача - посмотреть на это с другой стороны: "А что ваша дочь, своим поведением,  хочет показать вам?" Могут быть совершенно разные версии, например, в чем вы себя обкрадываете? Или, к чему у вас есть ненасытная жадность? Какое ваше отношение к деньгам? Не впадаете ли вы в крайности: от жадности к деньгам с одной стороны, до их обесценивания??? Важно все это исследовать и лучше с психологом при очной встрече. Что не посредственно поможет вам сейчас, - это ваш личный контроль за энергией денег, т. е., за вашими деньгами - неважно какой суммы, чтобы вы знали в точности до копейки ваши деньги и не показывали дочери, где они лежат! Вы хотите, чтобы у нее сознание было как ваше, она же ваша дочь, но  помните, что в ее возрасте, - это по-другому, и вы не сможете свои мысли и установки - передать ей сейчас в ее возрасте! Хотя она многое уже сама понимает, поэтому, разговаривайте с ней, "доверяйте, но проверяйте!" Только не бейте ее, не унижайте и не оскорбляйте, - она ваша кровиночка и в ней бежит ваша родовая кровь! А вам было бы хорошо поговорить и со своей мамой, и прояснить с ней отношение. Ее переделать не возможно, но те чувства, которые у вас возникают в период ссор на ровном месте - вы можете их выражать, например, что мне больно и обидно, когда родная мама ругается на чем свет стоит... и все, больше ничего! Не игнорируйте свои чувства, так как осознание их, хоть одного в семье, дают возможность разрядки и изменения ситуации. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Ольга.

Начните с Любви, к себе, к дочери, к маме. Девочка пытается заменить этими дешевыми сладостями недостаток любви к себе. Как любить ребенка? Советую почитать В.Леви, Гипенрейтер. А начать с себя - прочтите Луизу Хей "Исцели свою жизнь"- это великолепная настольная книга, вполне сейчас доступная.

Устраивайте совместные семейные ужины, прогулки, пикники, чтобы лучше узнать друг друга и научиться общаться.

Проще конечно же обратиться к психологу для начала.

Желаю успехов в поиске Любви.