Воровство дочери

Вера 29.05.2013

Девочке 10 лет, с 1 класса примерно раз в год ворует деньги у меня, бабушки, у соседей, у одноклассниц. Не знаю куда обращаться. деньги на карманные расходы ей даю. Семья положительная, не пьем, не курим, посещаем кинотеатры. На все мероприятия и поездки дети ездят.

Здравствуйте. Вера! Возможно ребенку не хватает любви, внимания и понимания. И с помощью такого неблаговидного поступка, она получает его "с лихвой".

Каким образом вы наказываете (если наказываете) дочь за воровство? Как она объясняет свой поступок? На что тратит деньги? У меня много вопросов, потому что сообщение Ваше краткое, и полную картину ситуации не дает. Без выяснения причины воровства ребенком сложно что либо порекомендовать.

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Велисвет Степан Вячеславович

Здравтсвуйте, Вера.

Как правило, дети такими поступками пытаются привлечь к себе внимание, кроме того, такое поведение может быть проявления протеста против чего-то в ваших отношениях и в вашей семье. Чтобы  этим разобраться лучше прийти на очную консультацию к психологу, который поможет выяснить против чего ребенок протестует.  Возможно, вы и сами сможете это понять если будете более внимательны к тому, на что ребенок реагирует негативно и к тому, что у вас вообще происходит в семье, что может у девочки вызывать протест.

Если сами не справитесь, обращайтесь.

Велесвет Степан Вячеславович, психолог Калуга