Что мне делать в этой ситуации?

Алёна 07.05.2012

Здравствуйте,мы молодая семья,я сейчас беременна на 5 месяце...Мне 17 лет,будет 18,а моему жениху 20! Но он как-то не очень верит,что у нас будет малыш! Раньше у нас было все хорошо,общение,дружба,секс и т.п,но как только он узнал,что я беременна,он стал ко мне относится,как к знакомой,на которую ему пофиг...когда я делаю ему замечание,по его поведению,он орёт и хамит! Мне до того это надоело!!! Помогите пожалуйста,как мне его перевлспитать,чтоб он понял,что у нас не просто отношения,а уже семья! И со мной так обращаться нельзя!

Здравствуйте, Алена!

Перевоспитать взрослого человека дело неперспективное, потому как основные ценности у него уже заложены.

Такое поведение Вашего мужа, можно предположить, связано с растерянностью и страхом будущих изменений, связанных с рождением ребенка. Когда ситуация пугает, невольно раздражение и злость может быть направлена на самых близких людей - поэтому, возможно, Ваш муж и ведет  себя с Вами грубо, особенно когда Вы обращаете его внимание на нелицеприятные для него вещи "когда я делаю ему замечание, по его поведению, он орёт и хамит!" И то, что он так с Вами сейчас себя ведет, дает Вам возможность задуматься, насколько осознанным было его желание иметь семью и ребенка. Поговорите с ним об этом в спокойном настроении без замечаний и упреков: спросите, как он видит перспективы развития вашей семьи.

Для себя найдите, кто еще кроме мужа может Вас сейчас поддержать, а в  будущем помочь воспитать и растить ребенка (родители, родственники, друзья, другие близкие люди), заручитесь их поддержкой и вниманием - обратитесь к ним за помощью. Сейчас она Вам очень нужна - особенно для благополучного развития ребенка и поддержания себя в хорошем эмоциональном состоянии. Сейчас это главное для Вас!