Муж отдалился, говорит что устал от меня

Марина 05.05.2012

Здраствуйте. Мы с мужем вместе уже семь лет из них 1,6 года женаты. Давно хотели ребеночка, не получалось. Сейчас я беременна и наши отношения становятся все хуже и хуже. Раньше даже полгода назад мы всегда были вместе, друзья всегда завидывали нам что мы вообще не разлучны. У нас небыло ни каких секретов. Даже если мы не вместе то созвон каждые дватцать минут. Он говорил нежные слова, говорил как сильно любит меня и от меня получал тоже самое. У нас всегда были очень эмоциональные отношения мы можем и покричать и покидать в друг друга вещами. Он очень ревнив и я такая же. Но мы были счастливы. Но вот около полугода назад может (чуть больше) какрас когда мы узнали что ждем ребенка все начало меняться. Он стал уходить из дома погулять после работы, редко обнимать меня и вообще уделять внимание. Приходит с работы ест, играет в компъютер, потом собирается и идет гулять. Я естественно собираюсь с ним на что получаю ответ я с тобой никуда идти не хочу. Я хочу погулять один. После чего я остаюсь дома, спрашиваю скоро ли он придет он отвечает что через час, а сам приходит заполночь. Когда я ему звоню он не берет трубку или совсем отключает телефон. Я естественно нервничаю и плачу. Пыталась не пускать его, но тогда скандал еще сильнее а он все равно уходит. говорила что разведусь с ним, что жить так не хочу. А он говорит уходи посмотрим как ты будешь жить. Уходить я не хочу, очень люблю его, но жить в такой ситуации тоже не могу. Я спрашиваю в чем причина его повидения, он отвечает что у него депрессия. Пробывала тоже пойти погулять с подругой а у него вообще ни какой реакции. Хочу наладить наши отношения, но незнаю как. Подскажите может стоит как то поговорить по особенному. Я переживаю еще и за ребенка, так как постоянно на нервах. Когда он видит что я растраюваюсь сразу начинает беситься и обвенять меня в том что я специально причиняют вред малышу. Я понимаю что мне нельзя плакать нужно думать в первую очередь о здоровье ребенка и моем. Но на душе то все равно больно! Что делать? Как образумить мужа?

Несвитский Антон Михайлович

Марина, вы многого не пишете, особенно важен тут ваш возраст. Подозреваю, что 7-летний кризис брака (который бывает практически у всех), совпал у вашего мужа с каким-то личным кризисом, а возможно и с кризисом среднего возраста. Плюс грядущее рождение ребенка. Для мужчины ребенок - совсем не то, что для женщины. И иногда приближение этого момента может отнюдь не радовать, а наоборот, создавать страхи и тревоги. Ведь ваш муж потеряет ваше внимание, лишится части своего личного пространства.... Бывает и так, что в момент беременности мужчина начинает сомневаться в своем желании иметь ребенка, но не может уже об этом сказать. Одно дело - мечтать о том, чего нет, строить планы и воздушные замки, друое - сталкиваться с реальность.... Как правило, все это проходит у мужчины через время после родов, а если не проходит само, не включаются адаптационных механизмы, то как правило требуется помощь специалиста.

Что вы можете сделать сейчас. Обратите внимание на то, как вы сконцентрированы на муже. Ваши ожидания - он должен постоянно говорить вам нежные слова, быть рядом..... Но ведь его жизнь не состоит только из вас! И он, видимо, предвидит, что и ваша скоро не будет состоять только из него. Люди ВЗРОСЛЕЮТ. И начинают нуждаться в личном пространстве. Они не могут быть всю жизнь зациклены только друг на друге. Взрослые отношения - это не тогда, когда два человека больше ничего не видят и не знают, кроме своей половины. Взрослые отношения - это те, в которых у каждого есть СВОЕ пространство, для своих интересов. И есть общее. Но это две равноценные области жизни каждого.

Попробуйте мужа не "воспитывать", не вразумлять и не требовать от него постоянного присутствия рядом. Попробуйте уважать его потребность побыть одному. Поймите, отношения меняются. И нельзя всю жизнь жить в состоянии тотальной зависимости друг от друга. Постарайтесь найти свое пространство. Пойти гулять с подругой, заняться любыми своими делами - но не ради его реакции, а ради себя. И ради ребенка тоже. Через какое-то время, когда муж поймет, что вы тоже в состоянии жить своей жизнью, он снова получит возможность вас "завоевывать", и скорее всего начнет это делать.

А если вы никак не можете справиться со своими эмоциями сейчас, и не можете найти никаких точек опоры в себе - выходит, это симптомы зависимости. Которая бывает не только от алкоголя или наркотиков, а и от человека. И ее, как и любую зависимость, надо лечить. Это повод обратиться к психологу очно или по скайпу, если нет возможности выходить из дома.

Возможно, также вот этот материал вам может оказаться полезным в плане подсказок о разговорах. http://zerkalodushi.ru/emotional-weariness