Депрессия у дочери, после переезда

Наталья 05.05.2012

Здравствуйте, Алла Альбертовна! Уже 11 месяцев мы (я,42 года, сын,18, и дочь, 14) живем в Минске. Мы - россияне, из Иркутска. В Беларуси нет ни родственников, ни друзей. Переехали, т.к. я совсем не видела перспективы оставаться жить там, последние 6-8 лет все только ухудшается. И сын не был против, в Минске он поступил в ВУЗ.Но дочь категорически не хотела переезжать. Я сама в ее возрасте пережила переезд, было очень трудно, я помню, но надеялась, что и она сможет адаптироваться. К сожалению, время идет, я каждый день слышу, что я сломала ее жизнь. Все прошлое лето она практически просидела дома, читала, компьютер. В школе первые 2 четверти были кошмаром - у нее с утра болел живот, ее тошнило,она не могла есть по утрам. Врачи выписывали таблетки, но они мало помогали. Она познакомилась с одной девочкой, но девочка совсем не разделяет ее интересов, поэтому дочке легче не стало. Зимой мы ездили на родину, там ее встретили ее друзья и одноклассники просто великолепно, и когда мы вернулись, у дочки появилось желание наладить отношения и тут.В той школе она была достаточно популярная, активная, не забитая. Стали приходить девочки к нам, она ходила в гости и в кино. Но недолго. Опять несхожесть интересов и частые ссоры. Ее считают странной, как она говорит, не понимают. Она идеализирует прошлое,забыв там все проблемы, которые, конечно, тоже были, а тут все ненавидит. Ненавидит город,язык, людей.Из дома не выходит. Просится жить в Иркутске с моими родителями.Я на это вряд ли пойду - криминальная ситуация серьезная, а родители еще работают, и возраст у нее такой, что запросто попадет под влияние. 2 месяца она принимает антидепрессант "Адаптол", немного помогает. Но что делать дальше? Не обращать на ее внимания? Не дай Бог, она сломается и что-ниб. вытворит. Я начинаю с ней разговаривать, убеждать - у нее агрессия и потом истерика. Помогите, пожалуйста, очень прошу.

С уважением, Наталья

Добрый день, Наталья.

Ваша ситуация описана объективно. Тревога за дочь конечно требует внимательного к ней отношения и индивидуального подхода к ситуации. Вы ищите выход и поддержку и помощь вам действительно нужна.. Можно помочь вам создать отношения с дочкой более здоровые и гармоничные. И конечно вывести ее из тупика на путь развития, уверенности и позитива по отношению к  настоящему и будущему. Мы можем провести с вами серию встреч которые помогут вам изменить ситуацию и отношения в семье. И помочь дочери адаптироваться в социальном и возрастном направлении, так чтобы мотивация поддерживала ее и далее. Обращайтесь, для консультирования, когда вам будет удобно. Буду рада вам помочь.

С уважением.