Депрессия у дочери

Оксана (52 года) 15.03.2022

Здравствуйте, моей дочери 26 лет, в депрессии она уже 6 лет, за это время лечилась в клинике неврозов и др клиниках, ходила на конс к психотерапевтам. На данный момент испытывает сильнейший страх перед психологами, (негативный опыт), страх вообще общения с людьми, ,никуда не выходит, друзей нет, нет занятий...

Я пытаюсь для неё что-то сделать, хожу к психологам, чтобы подобрать его для неё, самой как-то обрести ресурс, пока без результатов...но время идёт, она страдает от своего страха, который её сковывает, я страдаю, что нет никаких сдвигов..каждое утро дочь просыпаться в ужасном состоянии, я вижу это, и задаю вопросы:,,как ты себя чувствуешь, что думаешь ,, которые её приводят в агрессию, она винит меня в том что эти вопросы бессмыслены, они ей они не помогают, а у меня нет других, я ей причиняю этим боль, я, как она говорит - ,, маленький ребенок,, который ищет ответа у неё..

Какие мне задавать вопросы, чтобы она видела поддержку мою, внимание и заботу, я пытаюсь сказать что хочу быть рядом, помочь..она не доверяет мне, и рассказать что чувствует, о чем думает не может...от безысходности и беспросветности, наши отношения ещё больше уничтожаются(((

Помогите мне помочь дочери! После таких конфликтов, я её ввожу ещё в большую депрессию, я делаю эту ошибку постоянно... Что сделать чтобы она доверяла мне? После таких конфликтов я начинаю реветь и правда, как маленький ребёнок, ей от это-то ещё хуже...и как ей теперь к этому относится, когда я делаю такое в сотый раз тогда когда дочь и без этого на грани, но я не взирая на это, всё равно впадаю в панику, плачу и взыввю её к тому чтобы она подсказала какме вопросы были бы подходящими? Она говорит что не знает, ей трудно о себе говорить со мной, тем более, что доверия больше нет..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана, тяжело видеть дочь в таком состоянии... можно работать через вас. Вы будете меняться и она тоже.

Депрессия — это психическое расстройство, для которого характерно патологически сниженное настроение с негативной, пессимистической оценкой себя, своего текущего положения и будущего. Человеку в депрессии свойственно устойчивое уныние, потеря интереса к тому, что раньше доставляло удовольствие, неспособность выполнять привычные дела, а также чувство вины и снижение самооценки.

Вам нужно быть сейчас просто рядом и выполнять то, что она попросит. Поскольку у нее есть желания, которые не удовлетворялись ранее. Их нужно удовлетворить. Не предлагайте сами, ждите пока попросит. В то же время вам нужно самой меняться по отношению к ней. Меняясь, вы будете по-другому относится к сложившейся ситуации и правильно воздействовать на дочь. Могу быть вам полезна в этом вопросе.

Оксана.

Добрый день, скорее двадцать пять – наиболее трудный и больной возраст и для  личности, и для окружающих. Человек уже способен прийти к пониманию, что с ним  обращаются, как со взрослым. Но бывает, что-то тайное, провоцирует конфликт и обострение чувства вины, недопонимание и общение, которое  сталкивают  в отрочество. Поэтому не хватает опыта, чтобы постичь и усвоить значение упущенного. Желательно рассматривать ваш случай с комфортным специалистом в анализе, который способен по настоящему помочь дочери почувствовать ментальную силу и  положительно повлиять на историю жизненных проблем.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Тапехин Алексей Павлович

Здравствуйте, Оксана

В разрешении вашей ситуации будем исходить из того факта, что агрессивное поведение дочери является ответом на некоторые ваши действия. Задача, которая возникает перед вами, состоит в том, чтобы остановить те собственные действия, которые на данный момент разрушительны для ваших отношений с ребенком. Но, как вы сами видите, сделать это самостоятельно не получается. Почему?

Скорее всего причиной является некий мотиватор, который вы плохо или вообще не осознаете. Если его устранить, вы произвольно можете запускать или останавливать то поведение, которое прежде сознательному контролю не подчинялось. В результате такой работы вы сможете рационально оценивать необходимость или деструктивность ваших шаблонов общения с дочерью и, таким образом, выбирать те, что отношения укрепляют и не оказывают негативного влияния на них. Ваши эмоции перестанут влиять на выбор тех или иных шаблонов поведения, вы сможете поставить этот аспект личности под собственный контроль. Более того, если собственных шаблонов поведения в подобных ситуациях не хватает, можно смоделировать и внедрить новые, которые, по мнению вашему или специалиста, повлияют позитивно на отношения с дочерью.

Как это реализовать? Наиболее простым путем будет обращение к специалисту, занимающемуся подобными вопросами, в частности ко мне.

Те же вопросы, которые касаются вмешательства в психику дочери, она может решать только на собственное усмотрение. Все, что вы сможете сделать, это не навязывая порекомендовать ей обращение за экспертной помощью.