Депрессия у дочери

Наталья 23.11.2017

Здравствуйте! Да, депрессия у дочери, не у меня. Она общается с психологом раз в две недели. Принимает какие-то антидепрессанты. Но гораздо чаще, чем с психологом она общается со мной по телефону. Разговоры длинные (по 2-3 часа), сначала "у меня все хорошо", потом постепенное сползание в прошлое со всеми детскими обидами и проблемами взрослой жизни. А проблем, действительно было много. Чем дальше, тем чаще звучит:"Мам, мне страшно, я не знаю, что со мной. Мам, мне страшно"...

Ей 31 год, два высших, 4 языка,научные статьи в технических журналах, пишет докторскую. Но пишет только потому, что работы нет, семьи нет, денег нет,жилья нет. В данный момент живет в студенческом общежитии, что также напрягает, ведь вокруг молодежь на 10 лет младше.Чем бы хотела заниматься - не знает.

Мой вопрос:как я могу ей помочь? Какие правильные слова найти, чтоб успокоить? Она гораздо умнее меня, какие советы я могу ей дать? Как успокоить в конкретном разговоре? Да, я выслушиваю, сочувствую. Но этого недостаточно.

Живем вдалеке друг от друга.Ни обнять, ни приласкать...

Трощенкова Любовь Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Уровень интеллектуального развития никогда не был помехой материнской любви. Ведь для каждого пусть и 30 летнего ребенка мам всегда просто мама.

Про дочь сложно сказать точно, что происходит- возможно стоит показаться для более широкого понимания происходящего еще кому то, чтобы уточнить продуктивность терапии. Вы же можете поддерживать и напоминать, что это печаль -это не все, что было. Вспоминать радостные моменты совместности и если есть хоть какая то возможность поехать вам к ней или ей к вам, хоть на пару дней - сделайте это!

Напоминайте ей о том, что она любила и чем увлекалась.

Трощенкова Любовь Андреевна, психотерапевт-психолог. Скайп. Москва.

Здравствуйте,Наталья! Вы не пишите, сколько времени ваша дочь посещает психолога. Возможно нужна длительная терапия для вашей дочери, которая может длиться не один год. И лучше всего, вам самой одновременно с дочерью проходить терапию, у другого психолога в Алматы. Тогда вам легче будет понимать себя, свою дочь, и будете знать что говорить. Для дочери, очень важна ваша любовь, внимание, забота и поддержка. Создается впечатление, что то, чем она занимается ей не интересно. Когда человек занимается ни тем, чем хотел бы, то он не получает удовольствия, и жизненная энергия угасает. Всего вам доброго, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Наталья.У Вашей дочери,действительно,психологические причины,являющиеся следствием не совсем гармоничного воспитания ее мамой.От Вас сейчас требуется только любовная поддержка(Дочка,я тебя очень люблю,ты у меня самая сильная и самая мудрая.Я тебя всегда целую и обнимаю).Говорите ей это беспрестанно.Но,основная работа в другом.Дочка может успешно восстановить свое психологическое здоровье,если срочно обратится к психотерапевту или психоаналитику для продолжительной работы(думаю,года-полутора ей хватит,работа раз в неделю,один час).Тогда она изживет все свои страхи и прекрасно адаптируется к ее реальности во всех ее параметрах.Пусть обращается.Я так же смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград