Как улучшить восприятие?

Ольга 04.05.2012

Добрый день!

У меня проблема, возможно, не совсем связана с психологией в общепринятом смысле, но к ней она все же ближе. Я студент и главная моя задача на сегодняшний день - усваивание информации. Вот с этим и происходят трудности: я все время ухватываю непосредственно назначение объекта, принцип действия, смысл понятия, я вижу все это почти наглядно - образами, ощущениями и т.п., но вот когда дело доходит до непосредственно названия процесса, оперативная память как будто отключается. Я в абсолютном ступоре. Иногда начинаю припоминать колличество букв/слогов в слове или какой буквой оно начинается/заканчивается, но это все не серьезно и к результатам приводит редко или запоздало. Скоро сессия. Посоветуйте что-нибудь для смирения или борьбы с этим фактом. Как можно адаптировать для себя сложившуюся систему запоминания или перенять какую-либо другую. Словом, все, что могло бы как-нибудь помочь мне в этой ситуации. Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! и образную память можно направить конкретно на понятие и слова - если это касается ЗАПОМИНАНИЯ понятий и определений - тогда прописывайте ИХ перед собой (можно прописывать и образами - наделяя каждый образ соответствующим словом) - и уже исходя ИЗ этого вспоминать!  (словно Вы видите перед собой эту череду образов) только с памятью нужно работать, регулярно выполнять упражнения - ВЫ и сами себе ответы подсказываете (что все связано с образами - тогда переводите НА это)!

как можно больше прописывайте информацию - систематизируйте её (когда прописываете работает и моторная память) - составляйте схемы, вырабатывайте ту систему, в которой Вам будет комфортно все вспоминать! (это могут быть схемы заполненные не только словами, но опять же и образами) - главное визуализировать и сам смысл запоминаемого! и упражняться !(посмотрите книгу Лурье "маленькая книжка о большой памяти" )

С памятью у Вас все отлично.

Ваша трудность - в раскованности при экзаменах.

Вспомните, что Вы имеете право на неудачу.

Некоторая безответственность может помочь Вам "вспоминать" все и без трудностей.

Удачи.