Боится умереть, когда это пройдет?

Катя 04.05.2012

Здравствуйте, моей дочери 13 лет. Месяц назад у нее появился страх умереть.Она каждый день думает об этом.Основания на это у нее : иногда покалывает в области левой груди, все время в разных местах. Подскажите когда это пройдет и как это лечить?

Несвитский Антон Михайлович

Катя, само оно может не пройти. Все зависит от адаптационных механизмов вашей дочери. Есть дети, которые легко переживают даже сильные стрессы, а кто-то "зацикливается" на негативных переживаниях надолго. И если она постоянно думает об этом, то скорее всего, ваша дочь не принадлежит к кругу детей с повышенными адаптационными возможностями. Это не хорошо и не плохо. Такие дети, как ваша дочь, бывают очень чувствительны, мнительны, ранимы, но при этом обладают богатым внутренним миром, способны остро чувствовать красоту, искусство, тонкий мир....

Думаю, первое, что необходимо вашей дочери - говорить об этом. Раскрываться в своих переживаниях. Расспросите у нее, что привело ее к этим страхам (покалывание - это не причина, это следствие), возможно, какие-то книги, картинки, фильмы, рассказы других. Во что она верит, во что верит ваша семья? Можете ли вы ей предложить какую-то модель мира, в которой она бы чувствовала себя более защищенной? Возможно, у нее трудности с чувством безопасности. Возможно, она не чувствует никакой защиты от взрослых. Расспросите ее о том, как вы могли бы ее защитить. Какой опоры ей не хватает в этом мире, чтобы чувствовать себя уверенно? Думает ли она о том, что бывает после смерти? Что она об этом думает?

Еще момент: пройдите с ней обследование у кардиолога. Скорее всего оно ничего не покажет, но сам факт внимания к проблеме поможет ей снизить тревогу и придаст уверенности в том, что она здорова. Объясните, что состояние здоровья напрямую зависит от состояния эмоциональной сферы (то есть, негативные эмоции подталкивают человека к заболеваниям, а позитивные наоборот - активируют внутренние ресурсы и помогают выжить в любых ситуациях). Постарайтесь сделать так, чтобы ее жизнь была больше наполнена позитивными эмоциями.

А если вы сами не чувствуете в себе сил вести такие разговоры или не чувствуете достаточно знаний - то самое время прежде всего вам обратиться к специалисту. И любой грамотный психолог поможет вам правильно выстроить разговоры с дочкой, больше узнать о ее внутреннем мире. В ряде случаев целесообразно совместное обращение, но это уже показала бы беседа с вами.