Объективно ли я хочу развестись?

Elena 04.05.2012

Добрый день! у меня проблема - я не могу понять, насколько я объективно оцениваю свою потребность/желание развестись. мне 32, ребенку 2,5. замужем 4 года, муж младше на 4 года, это мой второй брак. живем сейчас раздельно, меня все устраивает в сысле психологического комфорта, но решительно и бесповоротно разводится не решаюсь. возможно, причина в том, что муж утверждает, что любит меня, скучает и т.д. я боюсь, чт оразобью ему сердце, он меня возненавидит и будет меня изводить, возможно поэтому, т.как я уходила от первого мужа к этому по большой любви безо всяких сомнений, и помню, как тот тяжело переживал развод. также над мной довлеет сакраментальное: "а как же ребенок", ну и то, что это уже второй мой брак - как будто я не умею строить нормальные успешные отношения и вообще правильно выбирать себе мужчин! "против" примирения - нежелание мужа общаться вне рамок "примирение или развод", целый букет болячек, нажитых за последние годы и которые я ассоциирую именно с проблемами в отношениях с мужем. мне кажется, эти отношения меня разрушают, я изменилась в худшую сторону, сейчас воспринимаю мужа достаточно враждебно как только вспоминаю все свои претензии и обиды. не могу понять, насколько я объективна в оценке его качеств и отношения ко мне! я внушаема, вечно чувствую себя за все виноватой, мною можно манипулировать, и я боюсь, что не вижу чего-то важного. помогите, пожалуйста

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Лена. Ни одни отношения не стоят потери здоровья, если чувствуете, что болеете из-за отношений - не раздумывая рвите и ищите новые. По-поводу ребенка скажу точно. Детям больная мать не нужна, нужна здоровая, полная сил и способная дать путевку в жизнь.