Отношения с мамой

Анна 04.05.2012

Здравствуйте мне 22 года,нас в семье трое,я младшая, два брата старше меня(на 14 и на 18 лет) родители в разводе больше 10 лет. у меня очень напряженные отношения с матерью, мы постоянно ссоримся, хотя уже 4 года живем раздельно(причем я живу с молодым человеком, мы собираемся пожениться). до 17 лет у нас были прекрасные взаимоотношения,мы разговаривали обо всем, на равных как лучшие подружки, потом все изменилось. Все что бы я не сделала в своей жизни она воспринимает в штыки(поступила учиться не туда, не того парня нашла, не то приготовила на ужин, не так вымыла посуду и т.п.)Первые 3 года мы справлялись с этим она объясняла это тем что волнуется за меня, боится чтоб я не наделала в жизни ошибок, но сейчас я думаю причина в другом, хотя и не знаю в чем именно. Она меня совсем не слышит не считается с моим мнением, желаниями, если я что то сделаю не правильно она будет высказывать мне это каждый день,тыкать носом, повторяя какая я бездарная и что я ничего не умею делать хорошо,до тех пор пока я не взорвусь и не накричу на нее.Я стараюсь сдерживаться чтобы лишний раз с ней не ругаться, но она давит, провоцирует меня, а потом обижается что я не уважаю ее, жалуется старшим братьям и в итоге никто в семье не воспринимает меня как взрослого человека, все считают эксцентричной малолеткой у которой нет мозгов, одни эмоции. На фоне этого у меня снизилась самооценка, на столько что я стала избегать принимать ответственные решения, боясь совершить ошибку, панически боюсь критики со стороны других людей. меня это угнетает.В этом году я заканчиваю колледж мне нужно поступать дальше, искать работу, а я уже настроена на неудачу, плохие отношения с матерью негативно сказываются на моей жизни. Пожалуйта помогите разобраться в ситуации.

Здравствуйте, Анна. Понимаю как Вам тяжело. Самые болезненные отношения, это не сложившиеся отношения с родителями.  Мне трудно понять, что мотивирует ВАшу маму на такое отношение (это знает только она).

Могу только написать, что  восхищена ВАми! В свои 22 года  Вы, не смотря на  критику матери, живете своей отдельной жизнью (живете отдельно, сами выбрали себе профессию, собираетесь строить семью!) Это не мало!  Интуитивно Вы все делаете правильно. Это ВАша жизнь и  поэтому Вам решать,  как ее прожить. Никто не имеет право за Вас решать (пусть даже очень любищие родители), что Вам делать.  Конечно, больно и даже очень больно, что близкие люди не поддерживают и не понимают.  Возможно у мамы даже есть на то причины. Но ведь  это ее страхи!!! Вы не должны жить ЕЕ СТРАХАМИ.  Тем более, что у Вас все получается!

Все, что Вам нужно - не терять  веры в себя. Если не будете сами справляться, обратитесь очно к психологу, который более конкретно подскажет пути разрешения внутреннего конфликта.  Хорошо было бы, если бы Ваш молодой человек Вас поддерживал во всем.  А мама и семья со временем поймут, что не смотря на то, что они видели в Вас маленькую, неопытную, несмышленную девочку,  они были не правы. И примут то, что Вы взрослая  женщина, готовая отвечать за свои поступки в жизни и еще очень самостоятельная!   Удачи!