Постоянные страхи за своё здоровье

марина 03.05.2012

Здраствуйте. мне 23. оч нужна помощ потому как сама запуталась. я постоянно боюсь за своё здоровье.А конкретнее началось всё с того что у меня появились признаки ВСД хотя диагноз мне врачи такой не ставили.началось всё это после сессии. у меня были проблемы со здачей одного экзамена. я много нервничала, плакала, переживала.Всё таки я его сдала была оч рада. приехала домой всё было хорошо. И тут не стого не с сего состояние какоето непонятное просыпаешся с разбитой головой. ка кбудто иневысыпался. ходиш весь день как во сне. Я не понимала что со мной.и от этих мыслей становилось всё хуже и хуже.И тут на фоне страха за здоровье произошла уменя паническая атака.как меня колбасило это не описать. Затем я поняла что это не смертельно и вроде успокоилась. так жила дальше даже смирилась с этим. Врринципе я чуствовала себя нормально. бывали и тахикардия и страхи повторения ПА. но мне удалось с этим справиться. Я могу жить полноценной жизнью. Но при этом до конца неушли все симптомы.И я поняла что дело в моей голове мыслях. я стараюсь заниматься спортом закаливаться.и вижу результаты. А тут Недавно у меня появилась опять страхи а вдруг уменя нечего не получиться. ???вдруг я сойду с ума.???и мне опять нехочеться нечего делать. Скажу что я человек котоырй некогда не страдал депресиями я всегда была рада а тут меня подкасили проблемы со здорвоьем. И Я поняла что уменя ОГРомная ИдЕАлизаЦИЯ Здоровья. По моим догадках что могло спрвоцировать всд это 1. страх что меня исключат из университета. 2. это конфликты с родителями.у меня обида на них за то что в детстве они много ругались.я всегда переживала из за этого. Подскажите 1.как избавиться от страха за своё здоровье? и понять причины сбоя в моем организме(тк анализы здаю всё хорошо) а иногда чуствую влость. 3. я боюсь впастьв депресию сойти сума и тд. самое интерсетное чтоя понимаю проблему но немогу решить. я не работаю поэтому постоянно думаю о здоровье

Марина, лучше всего вы себе поможете, если дойдете до психолога. По вашему описанию у вас не ситуативные стрессы, а особенности вашей личности, а значит работать придется глубоко и какое-то время. Ну а пока вы не дошли до психолога в Гомеле, обратите внимание на последнюю фразу своего письма. Вы не работаете, что значит, что для ваших бесконечных дум и тревог про здоровье вы создали самые благоприятные условия. Как только ваша внешняя и внутренняя жизнь наполнится смыслом и делами, от вашей депрессии и ПА не останется и следа. Хотя бы на какое-то время. Его вам как раз и хватит, чтобы дойти до психолога.

Смелости вам.