Оговорки и капризы сына

Елена 03.05.2012

Добрый день. Сыну 3,5 года - ходит в садик и на музыкальные занятия(ему очень нравится,ходит с большим удовольствием - на занятиях детки поют песни, водят хороводы - все в игровой форме). Но - проблема вот в чем, сын постоянно оговаривается,когда оговаривается говорил слова - дура, плохая....., после очередного разговора с ним ,объяснила - что это нехорошие слова - так он стал переиначивать все нехорошие слова в выдуманные - дура -бунда, плохая - пантая ....,уходи - динди... и т.д.

Если что то не разрешается - обзывается и говорит что не любит, что бы уходила,сразу капризы -бросание на пол - при чем такое отношение ко всем (мама,папа, бабушка,дедушка). В последнее время от него постоянно слышно - не хочу в сад или не хочу на занятия -разговаривала с преподавателем и воспитателем - ничего нового или что то что могло его обидеть не происходило ни там ,ни там...

Говорила с ним - что касается занятий -говорит "я стесняюсь" - хотя такого раньше не было и стеснений где либо в других местах я у него не замечала...Что касается сада - говорит просто не хочу.Я буду сидеть дома.

Как правильно вести себя в такой ситуации? Как реагировать его оговорки ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! здесь важно проследить СВОИ реакции - СВОЕ повдение в отношениях с сыном - ДЕТИ - отражают Взрослых! сами по себе ОНИ НЕ изменятся - ТОЛЬКО меняясь Вам, можно изменить всю систему взаимоотношений в целом (семья - цепочка - меняется ОДНО звено - меняется вся система в целом) - поэтому важно исследовать отношения между Вами и сыном (так как ЗА ВАШИ с ним отношения - ответственность НА ВАС - а исследовать отношения между папой и сыном - это уже ответственность папы!)

важно увидеть КАК Вы задаете вопросы (ребёнок в этом возрасте НЕ может ответить на общие вопросы, только НА прямые - где ответ ДА или НЕТ), также ребёнок НЕ может озвучить СВОИ чувства - так как НЕ развита саморефлексия - что ДЛЯ него значит "Стесьнятся"? (это НЕ внутреннее переживания - а поведенческий паттерн) - важно помогать детям развивать ЭТУ сторону - помогать осознавать СВОИ чувства!

также разобрать ситуацию с оговариванием - когда ЭТО происходит? ребёнку мало сказать - что ЭТО НЕхорошие слова! (у детей НЕТ опыта - к тому же все забывают, поэтому важно предложить альтернативу)! - помочь ему в этих ситуациях осознать - что происходит? что ОН испытывает? и что в таких ситуация можно говорить? (ведь и ребёнок НЕ САМ придумывает себе слова - он впитывает ОТ Взрослых! и в свое поведение вносит ТО, что видит со стороны!)

каждую ситуацию с ребёнком надо разбирать - обсуждать - проговаривать, что с ним происходит, что он чувствует, как это называется, и как все это можно разрешить! САМ ребёнок НЕ может осознать свои чувства и найти выход!

также разобрать ситуации с истериками (реакция бросания на пол) - ребёнок усваивает ТОТ путь, которые ему в итоге что-то дает - и если ЭТА реакция ему что-то дает - ТО ОН вновь и вновь будет к ней прибегать! и в таких ситуация важно отследить и свои реакции (Взрослым) - если ЭТО поведение НЕ будет фиксироваться Взрослыми, обесцениваться, и если Взрослые будут последовательны, ТО и реакции эти будут ребёнку НЕ нужны, так как придется искать иной путь! а этот иной путь - опять же важно предложить ему Вам!

в целом - все ситуации проблем взаимоотношений (конкретные ситуации!) важно разбирать и вычленять СВОЙ вклад - так как только это и можно изменить! а будете изменяться ВЫ - будет изменяться и поведение Ребёнка!

Елена, если решитесь разобраться во всем - можете смело обращаться - звоните - буду рада Вам помочь!