Отношения между мужем и сыном

Ольга 12.05.2010

Повторный брак. В течении года, никак не могут сложиться отношения между мужем и сыном. Сын у меня от первого брака, ему 11 лет. Бывают часто такие ситуации, когда муж оскорбляет и принижает сына, обзывает его. Несколько раз разговаривала с мужем о том, что это не метод воспитания и таким образом он ничего хорошего от ребенка в ответ не получит. Вроде понимает, говорит, что постарается не унижать его, а через определенное время, всё повторяется. Сын в такие минуты говорит мне, что его ненавидит. Как быть в такой ситуации?

Ольга, здравствуйте! Для решения проблемы придется приложить усилия в нескольких направлениях одновременно. Во-первых, выяснить причины, толкающие Вашего мужа на подобное поведение. Вербальная агрессия взрослого человека по отношению к ребенку имеет по своей сути какие-то глубинные причины. Во-вторых, необходимо научить сына правильно реагировать на агрессивное поведение в свое адрес. Объяснить на доступном 11-летнему человеку уровне, что оскорбление, обзывание и принижения - это только слова, которые могут ранить, но могут и "мимо пролететь, не достигнув цели". Например отвечать: "разве это обо мне? я считаю, что нет!"  В-третьих, известный факт, что совместная деятельность на общее облаго объединяет людей - используйте эту закономерность. Желаю мира и гармонии Вашей семье! Всего доброго, Ольга