Потеряла мотивацию

Татьяна 01.05.2012

Добрый день,у меня, должно быть, отнюдь не уникальная проблема, я студентка 5 курса и уже скоро заканчиваю учебу, в скором времени будут госы и защита диплома, а сейчас я как раз занимаюсь тем что пишу диплом. Вроде бы и информации для его написания достаточно, вот только никак не могу ее упорядочить, собрать в кучу. И тема диплома мне по душе, но вот как только сажусь за компьютер с целью плотно поработать над какой-нибудь главой, так прям руки опускаются, никак не могу заставить себя работать, и вроде бы понимаю, что осталось совсем не много - последний рывок, а кажется что преодолеть его совершенно невозможно. Может у вас найдется совет, как мне снова обрести мотивацию к действию, ведь без нее никак...

Яковлева Александра Ивановна

Совет конечно есть, Танечка.

Ведь мы тоже были студентами и так же как Вы страдали от весны и преддипломного рывка!

Оторвитесь, ещё нам давали этот совет - обязательно перед защитой - день два просто уехать за город, на пляже поваляться или в лесу погулять!

Освободиться от напряжения умственной работы.

А в Ваше время есть классные клубы с динамической музыкой и молодежной тусовкой!

Оторвитесь на день, два, а надо и на три. Пока не почувствуете - голод!

Умственный голод - да, да наш ум тоже испытывает желание в работе!

Удачи Вам и с праздниками! Отрывайтесь Танюша! Вы обязательно защититесь успешно!

Здравствуйте, Татьяна!

Когда перед человеком стоит значимая и многогранная задача (а написание диплома такая задача и есть), бывает сложно определиться с чего конкретно начать действовать и может появиться желание отложить диплом подальше до "прояснения" мозгов. Я предположу, что такое у вас как раз и происходит. А если еще задача является очень значимой, может возникнуть опасение, а смогу ли я с ней справиться. Такие "явления" могут тормозить Вашу мотивацию. Мотивация появляется, когда задача понятна и интересна. Про интерес Вы писали, осталось структурировать материал, сделать его более понятным для себя и логически связанным.

Вы наверняка слышали поговорку: "Глаза боятся - руки делают".  Начните с малого, хотя бы с редактирования текста или с какой-нибудь легкой работы над дипломом. Потом постепенно "втянетесь" в работу и начнете упорядочивать материал, ведь это самое важное собрать все воедино и логически связать весь материал.

Сделайте небольшую часть работы и чем-нибудь себя за это поощрите, прогулкой, вкусненьким и т.п..

Очень хорошо для большего понимания материала помогает взгляд со стороны, который может натолкнуть на нужные мысли - проговорите с кем-нибудь по теме дипломе, расскажите основную его суть, смысл (когда сам рассказываешь, а когда еще и отвечаешь на вопросы, начинаешь понимать лучше и информация проясняется и упорядочивается). Что вам и требуется!

Удачи!!!