Двойственность характера

Анна 30.04.2012

Здравствуйте, решила написать сюда о своей проблеме.

Всю свою жизнь я мучаюсь из-за своего характера.

Если говорить кратко:

мне 17 лет.

обычно я скромный, достаточно скрытный человек, но с близкой подругой, или дома с родителями - я полная противоположность, впадающая в крайность, веду себя почти как деспот ..хаха. Очень часто кричу дома, из-за мелочи могу затеять целый скандал, психую, не принимаю чужого мнения, хочу чтобы все было по-моему.. хотя в другой обстановке я спокойный человек, уравновешеный и часто скованный, что часто мешает мне добиться в чем-либо успеха.

раньше я задумывалась только о том, почему я такая стеснительная в жизни, и пыталась побороть это, но недавно поняла, что и поведение в семье и с близкими друзьями ненормально. кстати, в школе класса до 8, прока я не поменяла класс, я часто была объектом насмешек, была отличницей и не могла постоять за себя.

И сейчас, я заканчиваю школу, хочу поступить, чего-то добиться в жизни, но понимаю, что с таким характером это очень сложно..

Если сможете, посоветуйте как быть.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Попробуйте представить эти свои две части личности по отдельности и отдельно от себя самой (в воображении). Посмотрите, как они выглядят, как себя ведут. Поговорите с каждой из них, спросите, зачем они так делают и чего хотят. Попробуйте с каждой из них договориться, чтобы они немного изменили свое поведение так, как Вы этого хотите. Это упражнение может оказаться полезным для Вас.

И можете повстречаться с психологом, чтобы, пока Вы разбираетесь в себе, рядом с Вами был взрослый, мудрый, доброжелательный, искренний и надежный человек.

Желаю удачи!