Чем вызвана эта двойственность?

Андрей 04.10.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет. Меня раздирают противоречия, связанные с любовью.

2-3 года назад я и не расчитывал на какие-либо отношения с девушками, так как был слаб, скромен, неуверен в себе, сторонился девушек. Сейчас я не испытываю подобных проблем, достаточно освоился в обществе и не испытываю дискомфорта в общении.

Недавно я познакомился с девушкой, которая учится в моем же классе, и она мне сразу понравилась. У нас было что-то общее, мы неплохо общались. Так было несколько дней, я старался не упускать возможности, чтобы лишний раз поговорить с ней. Мне говорили: чего ты ждешь? проводи ее дома, предложи сходить куда-нибудь. Но на большее я так и не решился. Наши отношения лстались где-то на уровне приятельских, в среде одноклассников. Я начал испытывать какое-то раздвоение личности. Каждый раз, когда я набирался духа и хотел предложить ей что-нибудь этакое, у меня в голове начинали возникть вопросы: что ты делаешь? зачем? неужели ты хочешь отношений? Нет, конечно! Я хочу этого, и в то же время любовь, отношения остаются для меня чуждыми, это все глупость, этого не бывает, это не связано со мной.

Я по факту не могу подойти к ней, предложить сходить куда-нибудь, это невозможно, недопустимо. Все это не вяжется со мной, зачем мне любовь, я отвергаю ее.

Я ничего не делаю для того, чтобы еще немного сблизаться с ней. Внезапно у меня появилось отвращение к мыслям об отношениях с девушкой, о прогулках вместе, а потом меня вообще начало это раздражать. Раньше я только об этом и мечтал, а когда появилась реальная возможность, то я то ли от нерешительности, или слабости, или еще бог знает от чего, отказываюсь от этого. Я стал злой, как дворовый пес, и от того, что ничего не предпринимал, и от этих самых мыслей. Начал усиленно заниматься спортом, но это давало только временное облегчение.

Еще хуже стало, когда у нее появился еще один приятель, по сути, такой же, как я. Но он ведет себя куда более уверенно, чем я. Мне это не понравилось. Он вроде и не стремится заводить отношения с девушками-я спрашивал-и она относится к нему несерьезно, но все же, ведь я не смог оказаться даже на его месте. Ничего такого в этом нет (пока), но меня сам факт их общения приводит в бешенство. Исчезла концентрация внимания, я бросил учиться, хожу в школу только чтоб на нее поглядеть. И в то же время постоянная злость. Не хочу ее видеть, хотя сам же подхожу, здороваюсь, говорю с ней.

Чем вызвана эта двойственность? Как избавиться от нее? Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю.

Киселевская Светлана Владимировна

Андрей
Чем вызвана эта двойственность? Как избавиться от нее?

Вести себя

Андрей

более уверенно

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

Андрей

Каждый раз, когда я набирался духа и хотел предложить ей что-нибудь этакое, у меня в голове начинали возникть вопросы: что ты делаешь? зачем? неужели ты хочешь отношений? Нет, конечно!

Загляните СЮДА

Андрей

но меня сам факт их общения приводит в бешенство.

Работайте над своей самооценкой (см ЗДЕСЬ) тогда уйдете от ревности, зависти, и гнева , базирующегося на этих чувствах.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Андрей! В Вашей ситуации двойственность вполне естественное состояние. Так бывает всегда, когда к другому человеку рождается чувство. Ведь в  такие моменты мы становимся особенно уязвимыми и беззащитными, а получать отказ от человека, который нравится особенно тяжело и больно.

Похоже, ваша ситуация сейчас именно такая – девушка нравится, к ней влечет, но приближаться страшно.

Вы спрашиваете, как избавиться от этой двойственности – прежде всего, признайтесь себе, в том, что у Вас есть чувства к этой девушке.

А потом ответьте себе на вопрос -  Что было бы для меня  легче – страдать от упущенной возможности или дать себе шанс и в любом случае получить очень полезный опыт?

Прокрутите варианты самого нежелательного для вас развития событий и постарайтесь в уме их пережить – такой способ тоже часто помогает, иногда оказывается, что воображаемые страхи гораздо сильнее, чем то, что может случиться в реальности.   Ну и если Вы все же рискните сделать шаг в это чувство, а девушка ответит Вам взаимностью – это будет прекрасно! Если же случится иначе – Вы будете знать, что дали себе шанс, а  приобретенный опыт в любом случае бесценен.

Всего доброго и удачи Вам!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Андрей!

Андрей

Чем вызвана эта двойственность? Как избавиться от нее?

Это очень просто объяснить: для того, чтобы избавиться от двойственности, необходимо сделать выбор и отбросив сомнения следовать ему в своих действиях

Немного труднее это сделать, потому что сомнения, раздражение и смущение будут появляться время от времени. Однако против них может помочь только воля выполнить задуманное. "Сомневаешься - не делай. Делаешь - не сомневайся." - только такой ответ рекомендую давать своим сомнениям.

Хотите общаться с девушкой? Делайте усилия в этом направлении. Нет сил, осуждаете это или не считаете нужным для Вас? Откажитесь от реализации своего желания. Для реализации любого решения примените свою волю.

Небольшая подсказка: если Вы отказались, а желание никак не проходит - то значит что это Ваше желание сейчас побеждает. Что с этим делать - решать всё равно Вам.

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск