Как научиться контролировать себя?

Татьяна 30.04.2012

Окружающие, особенно мужчины, отмечают повышенную агрессию в свой адрес,по-видимому, это происходит вспышками и подсознательно, т.к. конкретных ситуаций, где я была явно не права, вспомнить не могу...пожалуйста, подскажите, как научиться контролировать себя, дабы не обижать людей!

Здравствуйте,Татьяна!

Научиться можно, однако эффективнее это делать в сотрудничестве с психологом имеющим опыт в работе с такими симптомами. Важна также ваша готовность к  переменам, где вы будете иметь возможность приобрести новый опыт и быть более адаптированной. Желание уделить этому свои время и силы. Пояснить и помочь вам происходящее можно. Конечно это улучштит ваши шансы на дружелюбные и интересные вам отношения в которых вы сможете развиваться. И ваша жизнь сможет обрести новое качество.

Обращайтесь буду рада вам помочь начать жить непринужденно, плодотворно и уверенно. Здесь или через мой персональный сайт psyhovizit.com

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, самое значительное в вашем коротком тексте - это фраза "не могу вспомнить". Это говорит о вытеснении. А вытесняем из сознания в более глубокие слои (и как бы "забываем") мы только очень болезненные переживания. Значит, агрессия все-таки есть, и она вами очень тяжело переживается, а потому быстро вытесняется ("забывается"), как и ситуации, в которых она проявлялась.

Контролировать - это не то, что надо делать с этой агрессией. Ее надо прожить, но лучше делать это в безопасных условиях. В условиях работы с психологом можно во-первых помочь вам вспомнить, что же это все-таки было, помочь вам наконец выразить эту агрессию осознанно (не причинив никому вреда, психолог в Плайя дель Кармен ведь умеет работать с чужой агрессией, не пугаясь ее и не обижаясь), и выяснить причины, по которым она вообще возникла. Вот так можно  от нее избавиться. А вот контролировать - это подавлять. Видимо, попытки подавлять ее уже не удаются, раз она выплескивается. И дальше затягивать ситуацию не стоит, иначе контролировать будет все сложнее и сложнее. Советую вам найти того психолога, к кому возникнет доверие, и разобраться с этой агрессией всерьез.