Как себя вести, как научиться контролировать себя?

Татьяна (28 лет) 04.01.2020

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мне 23 года, моему молодому человеку 30. По характеру он очень сдержанный, взвешивающий все решения. Собственник. Я по характеру активная, легко понимаю и принимаю разные точки зрения. Вместе пол года. Во мне он увидел интересную и умную девушку. У меня есть одно увлечение, я очень люблю фотографироваться. Меня часто приглашают на фотосессии и я с удовольствием хожу. В последний раз фотограф предложил сделать портретную фотографию с его рукой на моей шее. Рассчитывая, что получится красивый кадр, я согласилась. И только после этого я подумала о том, что моему молодому человеку это будет неприятно. Я сразу же ему обо всем рассказала и извинилась. Было очень стыдно. Когда пришли фотографии, он попросил меня показать фото с рукой, я показала. Фото получилось эротичного характера. Реакция была, как я и ожидала. Он сказал что это ужасно и попросил больше никогда так не делать. Разговор был по телефону, так как сейчас он в другом городе. Мне было очень стыдно за этот поступок. Я могла бы просто не рассказывать ему и не показывать фото, но для меня это было бы как обман. Я сказала, что такого больше не повторится и извинилась.

Теперь я переживаю, что это отразится на наших отношениях, что он больше не будет мне доверять и что я его очень разочаровала и расстроила. Как мне вести себя, чтобы восстановить отношения? Также я переживаю за то, что в какой то момент просто отключила голову, хотя знала что такое поведение нельзя допускать. Боюсь, что моя безалаберность опять приведёт к подобным поступкам. Как этого не допустить? Как научиться контролировать себя?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Татьяна.

Да, Вы правы, чтобы быть в близких отношениях, нужно уметь заботиться об отношениях.

Но вот вопрос как это делать?

Что такое доверие? Честность перед любимым человеком?

Значит ли это то, что мы должны выкладывать все перед другим? Как быть в такой казусной ситуации, в которой оказались Вы?

Знаете, мне хочется привести Вам такой пример.

Например, Вы собирались бы к молодому человеку на свидание и случайно облили платье жидкостью для мытья туалета. Ну так случилось , например, вообразим.

И что бы Вы стали делать? Пошли бы в этом платье? Или стали бы обьяснять, как так случилось, что противнопахнущая жидкость попала на Ваше платье?

Скорее всего любая разумная женщина просто переоделась бы, ликвидировав "последствия аварии". И пришла к любимому в другом платье, не рассказывая о своей оплошности.

Чтобы Вам быть в отношениях увереннои спокойно стоит подумать о том, как обходиться с тем, что не стоит рассказывать, чтобы не запустить в отношения тему, значение которой не велико, а неприятностей от нее выше крыши.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Татьяна

Спасибо! Ответ учит женской мудрости и осторожности. Заметила, что ответ был написан с заинтересованностью и желанием помочь. В ответе больше рассказывалась, как не попадать в такие ситуации, чем как выйти уже из сложившейся, но это очень ценное мнение.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, можно предупредить фотографа перед сессией, мол, у меня есть парень, фото должны быть даже без намёка на откровенность. Обычно этого достаточно, никто не хочет связываться с ревнивой "второй половинкой".

Если же Ваш запрос шире - про то, что Вы теряетесь в некоторых ситуациях, и хотелось бы обрести больший самоконтроль, то обращайтесь. Есть разные техники по обретению спокойствия, готовы Вас научить.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Татьяна

К сожалению, не увидела в тексте ответ на свой вопрос.

Татьяна

Теперь я переживаю, что это отразится на наших отношениях, что он больше не будет мне доверять и что я его очень разочаровала и расстроила. Как мне вести себя, чтобы восстановить отношения?

"Я хотела быть с тобой максимально честной - и поэтому даже не задумываясь сразу же тебе всё рассказала!"

Ваша честность - это ваша сильная сторона, и если ваш избранник человек рассудительный - он должен ценить вас за это качество.

Всё наладится и будет хорошо!

Если хотите, можно более подробно поговорить на очной консультации, в принципе   психотерапия может помочь вам разобраться в себе, научиться лучше понимать свои желания и потребности - и здраво оценивать "риски", связанные с теми или иными удовольствиями.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Татьяна

Спасибо. Я услышала в этом ответе поддержку и даже некий выход из ситуации. Ответ действительно очень помог. И все действительно наладилось!

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

Боюсь, что моя безалаберность опять приведёт к подобным поступкам. Как этого не допустить? Как научиться контролировать себя?

Татьяна, здравствуйте!

Мало того, что вы сами себя сдали, чего не стоит делать никогда и ни при каких обстоятельствах.

Так Вы еще и сами понимаете, что способны это повторить.

А еще ведь для Вас получается это тоже не просто фотосессия - раз Вы так на нее реагируете?

А на столько ли Вам нужен Ваш молодой человек? Не лукавите ли Вы сами с собой?

Если хотите разобраться, приходите на консультацию!

Татьяна

Когда клиент обращается к психологу, он итак в достаточно нестабильном эмоциональном состоянии. И последнее, что он хочет услышать, так это критику.
Я так реагировала на фотосессию только по той причине, что мне действительно было стыдно. Чувство вины и стыда часто присутствуют в моей жизни и на данном этапе я провожу с собой серьезную работу-воспитываю в себе эмоциональный интеллект, чтобы данные чувства не преобладали над остальными.
К сожалению, я была в том состоянии, когда ответ психолога только усугубил мои негативные эмоции.