Как научиться контролировать себя?

Ольга 04.05.2012

Здравствуйте.Мне очень нужна помощь психолога.Совет.Встречаюсь с мужчиной год.Он старше меня на 9 лет.В отношениях я полная эгоистка.Я упрекаю его в том,что он мало проводит со мной времени,мало звонит....Я его бросала уже 3 раза...Очень себя за это виню.Я его люблю ,а он не верит мне.Говорит если любила бы -не бросила.(((...Я сама умом понимаю,что на словах я одна,а на поступках абсолютно другой человек.Последний раз скандал произошел из-за того,что он провел время с друзьями,хотя обещал провести его со мной.Я его бросила,не подумав о последствиях.Как мне научиться не быть эгоисткой?Как научиться контролировать себя,чтобы такого больше не повторилось? Я хочу сделать его счастливым.Хочу чтобы мы были вместе,но мой юношеский максимализм не дает мне этого делать.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, помочь тут одним ответом невозможно. У вас ведь есть причины так себя вести. И это не банальный максимализм и эгоизм, тут все сложнее. Если бы у вас все детство в достатке была любовь - того, что происходит сейчас, не было бы. Вы умели бы доверять людям, вы бы не пытались "урвать побольше" этой любви и внимания, если бы с детства привыкли, что его достаточно. Видимо, корни ситуации в ваших отношениях с родителями, в недостатке внимания и заботы, которые вы переживали в детстве. А дефицит любви в раннем возрасте в итоге привел к тому, что сейчас вы пытаетесь со всей силой дополучить это от своего молодого человека. Возможно, вы не верите в то, что он вас достаточно любит, и вам нужны все новые и новые доказательства - звонки, письма, встречи постоянно, беспредельное внимание. И вам кажется, что только так можно "залатать" ту дыру, которая внутри образовалась от нехватки любви в детстве. Но это так не латается. Это делается совсем иначе - есть смысл попробовать понять, в чем конкретно вам не хватало любви и заботы, в чем вы не видите своей ценности, в чем вы не уверены в себе. А потом постараться это дать самой себе. Научиться о себе заботиться, научиться давать себе тепло и одобрение, принятие. Но в таком формате не описать, как это делать. Все это, как правило, происходит в очной работе с психологом. И, думаю, вам надо решиться на это в ближайшее время. Тогда станет предельно ясно, откуда конкретно идет ваш "эгоизм" и как конкретно можно восполнить ваш дефицит любви.