Как избавиться от боязни людей?

юлия 01.03.2010

Добрый вечер. я боюсь людей. мне уже 22 года, а я одна боюсь выйти в город. помогите мне пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Хорошо, что Вы признаете наличие проблемы, азначит чувствуете в себе силы с ней бороться! Однако Вам необходимы очные встречи с психологом, которому Вы сможете доверять и который сможет помочь Вам понять и осознать откуда идет эта проблема, что с ней связано и что за ней стоит и проработать именно этот корень, а не симптом (боязнь выхода на улицу - ведь что-то за этим стоит?)!!! Посмотрите, кто из психологов в Москве из Впшего города и обратитесь к нему!

     Здравствуйте Юлия. Думаю, что просто советом здесь не обойтись. Должна быть проведена большая и длительная работа. Лучше всего начать с определения причины того, откуда взялся страх. Осознание причины сраха - наполовину избавление от него.  Вторая  половина - сильное желание избавиться от страха. Лучше, конечно, этим занимать с помощью хорошего специалиста, но можно, безусловно, и самостоятельно, достаточно приложить силу воли. Страшно идти в люди, но иду. Сначала понемногу, во двор, в ближайший магазин, в аптеку и т.д. Потом можно расширить сферу "путешествий". Важно почувствовать удовольствие от этих путешествий и удовлетворение от преодоления собственного страха, что вы побеждаете свой страх день за днем.

     Представьте что вы хотите получить в результате - себя смелую, уверенную, и счастливую - и решительно идите к своей цели, преодолевая страхи и   сомнения. У вас получиться.

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, как Вы до 22 лет общались с людьми? Когда появился страх? В связи с чем? После чего? С рождения? Ваши отношения с родителями? Только очно можно решить такой сложный для Вас вопрос. Обращайтесь к психологам (они, правда, тоже люди)! Люди в своём большинстве приветливы и прекрасны! Главное - почувствовать! Понятно, что базовое недоверие "идет" из детства. Но вернуть ощущение счастливого детства -- в Ваших силах!

Кошеваров Евгений Николаевич

Юлия, а чем вы занимаетесь дома? Если смотрите телевизор - то первый шаг к нормальной жизни - выкинуть источник страха! Избавьтесь от телевизора. Удачи.

Здравствуйте, Юлия! а чего именно вы боитесь? здесь надо разобраться с эти - как давно ваш страх, вероятнее весго вы зависете от матери пока сильно и не готовы начинать самостоятельную жизнь, важно прояснить что именно может стоять за этими страхами - может быть страх начинать социальную жизнь? Начните с небольших прогулок - пройтись за хлебом или куда то на маленькое нрастояние, постепенно понимая, что ничего страшного с вами не случается, можете увеличить период нахождения времени в городе. Удачи вам и смелости! Всё у вас получится!