Стоит ли сохранять брак?

Елена 27.04.2012

Здравствуйте!Мне 31,мужу 33,дочке 8 лет.Живем вместе 13 лет,из которых 1 год официально зарегистрирован брак.Я симпатичная,стройная,умная девушка,работаю.

Когда мы стали жить вместе,мне было 18 лет.Мужа любила все годы,поддерживала,восхищалась.Терпела все недостатки характера,пыталась как то все наладить...Было не легко,так как характер на самом у него деле очень тяжелый,но как то было желание...тянула...все силы бросала на это,не жалея себя,и ребенка.Основная проблема характера:он большой манипулятор,он мог не разговаривать месяцами,я очень страдала от этого,и ребенок соотвественно,так как атмосфера была в доме ужасно гнетущея.Бесконечные попытки поговорить,не давали результата,и в итоге все сводилось к тому,что я боялась сказать лишнее слово...куда то выйти,что бы не вызвать опять обиду и недовольство.А в остальном он не плохой семьянин,работает,не пьет особо,не гуляет,иногда помогает с ребенком,руку никогда не поднимал.

Вот так и прошли 13 лет.Единственное что я помню,это эти ссоры,болячки ребенка,и редкие выезды в отпуск,больше ничего.Муж человек не общительный,друзей у него почти нет,не общается с родителями и с родственниками,они тоже все плохие и обидели его чем то.Все время которое не на работе проводит перед телевизором.А я совсем другая,мне нужно общение,гулять,радоваться жизни...Моих подруг он ненавидит...К нам когда он дома никто не приходит...Телевизор вообще не смотрю.

Год назад со мной случился из ряда вон выходящий случай,я влюбилась.Сама не могу понять как так...ведь считала,что люблю мужа.

С этим человеком меня ничего не связывает сейчас.Но эта ситуация очень сильно на меня повлияла...Я как будто проснулась,взглянула на мужа и сою жизнь со стороны...И поняла,что хочу жить по другому.Хочу жить счастливо,ради себя.Мой ребенок не должен видеть,постоянно страдающую мать,и не разговаривающих родителей.Я начала маленько отвлекаться...больше общаться с друзьями...гулять...делать то что приносило мне удовольствие и счастье...И я на самом деле почувствовала себя на много счастливее.Муж видя это сильно обозлился,и начал опять применять свои обиды...но мне как то уже было все равно...Четыре месяца назад я сказала,что хочу жить отдельно...После этого последовала ужасная реакция...Он закрылся в ванной и сидел там с бритвой,я очень напугалась...Сейчас продолжаем жить вместе,но мне очень плохо...Не могу заниматься сексом,мне не приятно...как будто он чужой...Постоянная депрессия от того,что не живу как хочу...Нет желания не продолжать жить с мужем,налаживать опять все...потому что вижу свое будущее с ним,и мне хочется плакать...Свое будущее без него выглядит на много красочнее и счастливее...Но страшит неизвестность,да и жилья нет...Не хочу так жить,и не действую никак!На работе я счастлива,домой иду как камень на душе несу,не хочу...Я понимаю,что это только мое должно быть решение.Но может вы поможете мне его принять.Спасибо

Здравствуйте,Елена.Вы правильно оценили мужа словом манипулятор.Из за слабой адаптации в жизни он ограничил и Вашу жизнь.Вы уступали больше и больше,в итоге потеряли границу между своей жизнью  и тем днем,когда стали жить его жизнью.И этому пришел ,кажется конец.Вы заметили,что Ваша жизнь еще не проживалась.Трудность в том,что он человек очень уязвимый и вспыльчивый.Внутренней накопившейся злости у него много.И поступки могут быть жестоки и не предсказуемы.Подводить его к разводу следует очень осторожно и постепенно.Объясняя это страданием детей и своим тоже.У Вас есть право на счастливую жизнь,и Вы можете пытаться ее построить.Но,как Вы это сделаете-зависит только от Вас.Оптимизма Вам!